Власти и перевозчики сошлись на 26 копейках

Таким - на 4 копейки выше нынешнего - будет тариф за перевозку одного пассажира на один километр пригородного и междугородного маршрута. Если пройдет все обсуждения.
 
Ассоциация  автомобильных перевозчиков Крыма просит повысить тариф с 22 до 30 копеек за пассажиро/километр. В среду этот вопрос обсуждался на совещании в Совете министров автономии. О новом тарифе договорились, но когда он вступит в силу - пока не известно.
 
Перевозчики настаивают на своем: за последние два года выросли цены на запчасти и ГСМ, необходимо менять подвижной состав, повышать зарплату, с выдачей кредитов проблемы. В Республиканском комитете по транспорту и связи соглашаются: повышать уровень безопасности, комфортности на пассажирском автотранспорте при действующих тарифах, которые не поднимались в течение двух лет и являются самыми низкими в Украине, невозможно. "Республиканский комитет пришел к выводу, что основания для повышения тарифов на услуги перевозок пассажиров на пригородном и междугородном транспорте имеются", - говорит глава Рескомтранспорта Иван Ванханен.
 
В правительстве соглашаются: шаг непопулярный, но вынужденный, и здесь важно, по словам первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова, чтобы он был продуманным и адекватным по отношению к людям, с учетом защиты социально незащищенных слоев населения: "Для многих крымчан каждая сэкономленная гривна - это серьезные деньги".
 
Главный вопрос: какой тариф обоснованный? По словам президента Ассоциации автоперевозчиков Крыма Николая Дискина, 11 предприятий автономии предоставили властям свои расчеты тарифа по методике Министерства инфраструктуры Украины и у каждого предприятия своя цифра: от 27 до 37 коп. за пасс./км. В итоге перевозчики сошлись на 30 копейках с учетом рентабельности в 10%. 
 
В Минэкономике Крыма не совсем согласны с доводами перевозчиков. "Мы проверили цифры, сопоставили их с отчетностью, которую дают предприятия в органы налоговой и статистики. И вышли приблизительно на 26 копеек с учетом 10,4% рентабельности, - пояснила министр экономики Крыма Светлана Верба. - В расчетах, которые предоставили автоперевозчики, мы увидели занижение объемов транспортной работы, завышение расходов по статьям "топливо", "ГСМ", "шины", "аккумуляторные батареи", "расходы на услуги, предоставляемые автостанциями", "техническое обслуживание и ремонт", завышение пробега автотранспорта и завышение количества перевезенных пассажиров. Мы скорректировали все расчеты: средняя себестоимость у нас вышла 22,8 копеек, с учетом рентабельности - 26 копеек за километр. Средний тариф по Украине сегодня - 25 копеек за километр".
 
В итоге 26 копеек - это как компромисс между всеми сторонами. "Давайте остановимся на тарифе 26 копеек, понимая, что к этому вопросу нужно возвращаться, посмотрим расчеты следующей осенью и будем двигаться поэтапно", - предложил первый вице-премьер автономии, подводя итоги совещания.
 
112 автоперевозчиков обслуживают 273 и 251 пригородных и междугородних маршрутов, действующих на сегодня в Крыму.
 
 
Фото auto.