В крымских водохранилищах по-прежнему мелко

Несмотря на возвращение после июльских дождей жаркой и засушливой погоды, которая, по прогнозам, ожидает нас и в сентябре, и в октябре, проблем с подачей воды в Крыму не предвидится. Хотя некоторые цифры совсем не радуют. Например, на сегодняшний день Симферопольское водохранилище заполнено на 20,2%, Аянское - на 57%, Партизанское - на 24,6%.

"Учитывая, что Межгорное водохранилище сейчас заполнено на 62,5% и ежесуточно туда поступает около полумиллиона кубометров воды весь Симферополь будет обеспечен водой, - заверил "редакцию" начальник Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андрей Лисовский. - Есть проблемы с наполнением Изобильнеского водохранилища, снабжающего Алушту. Оно заполнено 31,5% - это ниже, чем в прошлом году. Но если там не будет хватать воды, осенью мы будем подавать туда воду из Кутузовского водохранилища".

По словам Лисовского, Счастливенское и Загорское водохранилищ, снабжающие Ялту, заполнены соответственно на 40,3% и 85,3%. Так что уж кому, а ялтинцам беспокоиться по поводу подачи воды абсолютно не стоит. Это же касается и водохранилищ, которые обеспечиваются водой Северо-Крымского канала. Их заполнение идет по утвержденному плану.