Общественники: Украина, выбирая между Востоком и Западом, должна исходить из экономических интересов

Общественный совет при Совете министров АРК принял резолюцию о поддержке решения украинских властей приостановить процесс подготовки к заключению соглашения с ЕС

Общественный совет при Совмине автономии по отношению к поли­тике обычно придерживается принципа невмешательства, «но, когда перед украинским народом стоит выбор судьбоносного решения, мы не можем оставаться в стороне», - отметили его участники. Вчера члены общественного совета - представители власти, журналисты, председатели общественных организаций - провели круглый стол, на котором каждый высказал свои соображения о том, как должна разви­ваться Украина в дальнейшем. В итоге подписали резолюцию, которую направят Президенту Украины. «редакция» публикует выдержки из самых интересных выступлений.

Надо подтягиваться к евростандартам, но не терять связи с Россией, нашим основным стратегическим партнером

Рустам Темиргалиев, зам. председателя крымского правительства:

- Что нас может ожидать в случае подписания соглашения об ассоциации? Россия показала, что закроет свои границы для наших товаров. Что будет происходить на крымских предпри­ятиях, если «Титан» экспортирует 19% своей продукции в Россию, Крымский содовый завод - 69%, «Укснаб», «Сэлма» - больше половины, «Фиолент» - 75%, завод «Пневматика» - 75%, «Новый свет» - 98%, Керченский стрелочный завод работает с российской железной доро­гой. Предположим, РФ отказывается от закупки продукции этих предприятий, на которых рабо­тают тысячи людей. Их нужно будет уволить? Что говорить этим людям? О евромечте, о том, что нас ждет веселое и яркое европейское бу­дущее?

Россия закроет границу, и мы будем иметь падение 40% производства на первом этапе, а затем недобор местных бюджетов, проблемы с выплатой зарплаты. Поэтому решение, которое принял Кабинет министров Украины, продикто­вано национальными интересами.

«Правительство поступило ответственно, отказавшись от похода в ЕС»

Олег Родивилов, зам. директо­ра Украинского филиала Института стран СНГ:

- Сегодня становиться «...надцатым» ассоциированным членом ЕС - про­сто времяпрепровождение. Я считаю,что правительство Украины поступило очень ответственно, отказавшись от этого сомнительного похода в ассоци­ированные члены путем непреодоли­мых для себя препятствий, кризисов и страданий рядовых граждан.

«Подписывать соглашения нельзя, пока у нас не будет своей развитой экономики»

Иван Белик, ОО «Крымское единство»:

- Подписание соглашения с ТС тоже не выход, Рос­сия ставит условия, которые точно так же будут от­ражаться на экономике. Я считаю, что в ближайшие 10 лет подписывать какие-либо соглашения Украине просто не следует, пока мы не сможем сами диктовать условия.

«Мы должны отстаивать свои ценности»:

Татьяна Литвин, президент благотворительной организации «За будущее женщины»:

- Мы должны выступать за тра­диционную семью, а подписание соглашения с ЕС было возможным при условии, что Украина будет то­лерантна к сексуальным меньшин­ствам. Я не хочу, чтобы моим детям в школе рассказывали, что, когда мужчина любит мужчину, это нор­мально, а меня штрафовали за то, что я пропагандирую нормальные семейные ценности.

«Что нам мешает и сейчас без ТС с Россией сотрудничать?»

Вадим Федоров-Москвитин, первый зам. председателя Крымского отде­ления ОО «Громадський контроль»:

- Я не против России, я жил там, там живут мои родители. Но я за евроинте­грацию. Мы не сможем быть абсолютно независимыми и от России, и от Евросо­юза, но что нам мешает и без вступления куда-либо сотрудничать? У нас продается посуда и молочная продукция из Белару­си, притом что она член Таможенного со­юза, а мы нет. Почему мы не можем так же? Какие-то искусственные преграды создаются

«Не надо путать европейские стандарты с европейскими ценностями»

Андрей Кузьмин, предсе­датель правления КРО «Со­вет общественности Крыма»:

- К стандартам мы стремим­ся, нам нравится качество жиз­ни в Европе. Но европейские ценности для нас неприемле­мы. А «евромайдан» - это по­литическая технология, и мы ее проходили девять лет назад.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Участники заседания за круглым столом поддерживают решение украинских властей о приостановлении внешнеполитического про­цесса подготовки к заключению Украиной Соглашения об ассоциа­ции с Европейским союзом в ущерб собственным интересам.

Участники круглого стола в большинстве своем уверены, что решение о вступлении в Европейский союз либо в Та­моженный союз должно основываться исключительно на собственных национальных интересах Украины, ее экономи­ческого потенциала, особенностях исторического развития и культурного наследия.

Нынешние действия лидеров украинской оппозиции явля­ются безрезультатными попытками дестабилизировать ситуа­цию, расколоть Украину в угоду своим личным политическим амбициям и не имеют ничего общего с реальными интересами граждан Украины - жителей Крыма.

Участники круглого стола обращаются к Президенту Укра­ины, к Кабинету министров Украины, к депутатам Верховной Рады Украины, к властям Автономной Республики Крым, к руководству регионов Украины, общественности Украины с призывом о формировании национальной идеи, приоритетов развития общества, поддерживаемых большинством населе­ния страны, и развитии выгодных Украине интеграционных связей. Развитие экономических отношений, расширение и рост производства, стабильность в нашем обществе - все это позволит в короткие сроки преодолеть кризисные явления, выйти на но­вые, более высокие показатели, обеспечит рост благосостояния, целостности и национальной безопасности Украины.

.