Зарплату за пять лет дали в один день

Крымское правительство выделило обанкротившемуся коммунальному предприятию Раздольного более полумиллиона гривен – на погашение долга бывшим работникам.

«На протяжении пяти лет нам иногда выплачивали по 200-300 гривен, максимум по 500, – рассказывает Лилия Иськова, бывшая заведующая складом жилищно-коммунального предприятия в Раздольном. – А сегодня на телефон пришла смс: вся задолженность – 5 тысяч гривен, уже лежит на счету!» Решение о выделении денег из республиканского бюджета было принято на заседании в Министерстве социальной политики АРК по поручению Анатолия Могилева.

Жилищно-коммунальное предприятие в Раздольном находится в стадии банкротства уже 2 года. А до тех пор его коллектив практически не получал заработанные деньги 5 лет. Бывшие сотрудники предприятия обращались в районную администрацию, милицию, прокуратуру , но все было тщетно. У предприятия-банкрота попросту нечем было расплатиться, весь оставшийся инвентарь и технику оценили в 25 тысяч гривен, при том, что долг 66 сотрудникам составил 536 тысяч. Сумма долга каждому человеку составила от 180 гривен до 50 тысяч гривен. Сейчас функции ЖКХ исполняет предприятие «Добробут», созданное при Раздольненском поссовете.

С радостной новостью об оплате долгов в Раздольное приехала министр социальной политики Елена Семичастная. В зале райгосадминистрации собрались практически все работники бывшего ЖКХ. Многие просили передать благодарность президенту и председателю Совета министров АРК. Пока длилась торжественная часть, на телефон сотрудникам уже приходили смс о переводе денег. Всем 66 работникам долги вернули.

– Дело не только в том, что люди получат зарплату, – рассказала «Газете» Елена Семичастная. – В зачет по Пенсионному фонду им пойдет 5 лет трудового стажа, со всеми выплатами, они тоже вместе с зарплатой не выплачивались и не учитывались, могли просто пропасть. И второе: новое предприятие, которое будет работать в коммунальной сфере (его создадут на базе обанкротившегося, – Ред.), начнет свою работу без якоря долгов. В дальнейшем от руководства предприятия, от поддержки районной администрации зависит, как будет выстроена работа, насколько эффективно, чтобы впредь не попасть в такую ситуацию.

– Два года, с тех пор как ликвидировали предприятие, мы боролись за то, чтобы нам выплатили задолженность за 5 лет работы, – говорит бывший машинист, а сегодня уже пенсионер Николай Ушаков. – Все эти годы приходилось экономить на всем, хозяйство только и спасало. И вот сегодня деньги пришли, 8 тысяч. Никаких покупок не планирую – просто буду жить на них.

– Мы уже не надеялись, что этот долг будет погашен, – добавила Лилия Иськова. – Узнали об этом, когда стали оформлять карточки. Но когда точно придут деньги, никто не знал. Сегодня у всех бывших работников предприятия – праздник. Спасибо нашему правительству за слаженную работу!

Вам задерживают зарплату? Обращайтесь по телефону «горячей линии» Министерства социальной политики: (0652) 25-99-75.