Редкий случай: в Симферополе "заминировали" дом

В Симферополе «заминировали» жилой дом. «редакция» решила узнать, как жильцы пережили это событие

Дело было вечером, делать было нечего… Наверное, поэтому некая гражданка около девяти часов вечера 8 апреля взяла мобильный и позвонила в милицию: мол, пятиэтажка на ул. Поповкина, 16, заминирована. Прибывшие на место правоохранители, пожарные и саперы бомбу не обнаружили.

Тихий двор из четырех пятиэтажек на тихой улице Поповкина. На следующий день после «минирования» многие его жильцы так и не поняли, что же произошло накануне вечером и кого искали милиционеры. Первый встреченный мужчина, который вышел из подъезда, сразу стал смеяться: «Ой, устроили панику, облаву. А вообще я не местный, я гость, ничего не знаю». 

Ну что ж, будем искать аборигенов. Как на грех, двор пустой, время дневное, рабочее, да еще и холодно. На лавочках традиционных бабушек нет. Зато вышла подышать воздухом на балкон второго этажа бодрая пенсионерка. Знакомимся, напрягая голосовые связки и слух. Светлана Вишневская охотно рассказывает:

– Пришли вчера вечером двое, представились милицией и стали спрашивать, кто звонил про заминирование, из какой квартиры. А я знаю? Вы же милиция, вы и узнавайте. 

Про эвакуацию из дома речь не шла. 

– Да я бы и не пошла, – говорит Светлана Степановна. – Почему? А я им не поверила. 

А вот ее соседка из первого подъезда, тоже пенсионерка, поверила, и когда сообщили о возможной бомбе, оделась и вышла во двор. Часть соседей поступила так же. По ее словам, милиция искала пьющую женщину, узнавали, проживает ли такая в подъезде. Таковой не оказалось.

– Мы были просто в шоке, в нашем доме и такое. Но вычислят, кто звонил, найдут?

Уверяем: обязательно. А молодая мамочка Олеся Тацишина подошла к нам сама. Она испугаться не успела, ни за себя с мужем, ни за годовалого ребенка. 

– К милиционерам вышел муж, у него спросили, не заметили чего подозрительного. Я сначала ничего не поняла. Когда шла с работы, в подъезде встретила девушку постороннюю, она от дождя пряталась. Милиционеры ее с собой, вроде, взяли. Потом, когда сказали, что ищут, муж спросил, может, машину от подъезда отогнать? Ну, отгоните… Но ничего внятно никто не объяснил. 

В пресс-службе Симферопольского горуправления милиции рассказывают, что неизвестная, набрав 102 с мобильного телефона, предупредила о лицах неславянской национальности, которые якобы заминировали дом номер 16 на ул. Поповкина. Выехали все службы, стали искать взрывоопасные предметы, обследовали подвалы и подъезды. Поквартирный обход показал: все жильцы на месте. Видимо, поэтому решили никого не эвакуировать. По словам пресс-офицера Оксаны Сорокопудовой, открыто уголовное производство, проводятся необходимые следственные действия для установления личности звонившей. Если найдут, ей за ложный вызов об угрозе безопасности граждан светит от двух до шести лет тюрьмы (ч. 1 ст. 259 УК Украины). 


На фото: 9 апреля. Симферополь, ул. Попкова, 16. Светлана Вишневская говорит: про заминирование не поверила.