Почетное консульство Испании станет прямым мостом для инвестиций, – мэр Ялты

Городские власти Ялты будут оказывать любую помощь первому почетному консульству Испании в Украине, которое открывается в Ялте. Об этом сегодня в Ялтинском исполкоме на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Испании в Украине Хосе Родригесом Мояно заявил городской голова Сергей Илаш.

По его мнению, открытие в Ялте Почетного консульства предоставляет широчайшие возможности для создания и реализации самого широкого спектра проектов в курортной и туристической сферах с Испанией – одним из мировых центров туризма. Градоначальник также подчеркнул, что открытие Почётного консульства будет содействовать развитию торговых, экономических, культурных и научных связей непосредственно с Ялтой. «Это даст возможность Ялте наряду с лечебно-оздоровительным, культурно-познавательным туризмом активно развивать событийный, деловой туризм, чтобы люди приезжали в Ялту не только для отдыха и лечения, а и на конкретное событие международного уровня», – уточнил Сергей Илаш.

Со своей стороны Хосе Родригес Мояно рассказал о богатом опыте Испании в развитии туризма и заверил, что никаких проблем с визами для украинцев, отправляющихся путешествовать в Испанию, возникать не должно. «Процедура их выдачи упрощена, а количество отказов минимально», – заверил он.

Посол добавил, что назначенный почетным консулом Александр Балховитин работает с Испанией уже больше 20 лет. «Он хорошо знает нашу страну, ведет совместный бизнес с испанскими фирмами, и у него есть проекты, интересные как в Украине, так и в Испании – в сфере сельского хозяйства, организации теплиц, в искусственном выращивании морепродуктов», – сообщил Хосе Родригес Мояно.

Александр Балховитин в свою очередь предложил организовать поездку ялтинской делегации в город Дения на побережье Коста Бланка в Испании, который по структуре, системе управления и даже проблемам очень похож на Ялту, для обмена опытом и ознакомления с организацией инфраструктуры туризма.

Напомним, вчера Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев и первый заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Сергей Донич встретились с Хосе Родригесом Мояно и Александром Балховитиным в Симферополе. Открытие почетного консульства в Ялте произойдет сегодня.