Премии, цветы и Вячеслав Малежек: в Симферополе поздравляли учителей

В Крымском академическом театре им. Горького, на торжественном собрании ко Дню учителя, около 100 педагогов получили денежные подарки и хорошее настроение

Зрительный зал театра полон и наряден. Коллективный портрет крымского учителя в основном представлен женскими лицами, совсем немного молодежи, еще меньше мужчин. Всех их объединяет действительно нелегкий, а еще больше неблагодарный труд, к которому способен далеко не каждый. Но раз в году, в первое воскресенье октября, мы говорим искреннее спасибо учителям, и чем дальше школа, тем больше их ценим.

Татьяна Дашко, учитель физики образовательной школы №6 г. Ялта учит формулам и законам Вселенной 24 года. Настроение – приподнятое: к скромной зарплате учителя (к слову, муж тоже педагог), премия победителя конкурса «Мастер года» в 5 тысяч – отличное подспорье. Но и выглядит Татьяна Леонидовна на пять с плюсом. Секрет, наверное, во взаимопонимании с учениками. 

– Есть, конечно, такие дети, которые, как говорят другие учителя, пьют соки, – объясняет Татьяна Дашко. – Но они меня или побаиваются, или не хотят расстраивать, потому что я, в общем-то, человек добрый. Во всяком случае, не было у меня в жизни такой ситуации, чтобы был какой-то очень серьезный конфликт. У нас как-то все по-доброму! 

Редкое признание. Для многих школа – место, где расстаются с последними нервами. Но вот и в сельской школе солидарны с ялтинской коллегой. Правда, там считают, что в этом их специфика в отличие от городских учителей. 

– Прежде всего, доброта, понимание ребенка, потому что у нас подход индивидуальный к каждому ребенку, – говорит Юрий Горохов, методист отдела образования Раздольненского района. – У меня внуки живут и учатся в Симферополе, и я вижу: есть отличие. На селе каждого ребенка знают, потому что учили родителей. И дети, конечно, очень отзывчивые. 

Коллектив педагогов из Раздольненского района хлопал своим номинантам особенно дружно, чувствовалось, что и между собой они в очень теплых отношениях. Градус настроения крымским учителям поднял небольшой концерт Вячеслава Малежека, в середине которого они уже вовсю пели. 

Слова со сцены 

Павел Бурлаков, первый заместитель председателя Совета министров Крыма: 

– Наша задача как правительства автономии, сделать все, чтобы вы себя чувствовали комфортно и достойно, сделать все, чтобы ваш социальный статус повышался и повышался ваш уровень жизни. Мы целенаправленно это делали, делаем и будем дальше делать. Вы знаете, что мы единственный регион в Украине, который принял Программу повышения престижности учительского труда и который эту программу планомерно реализовывает и выполняет.

Наталья Гончарова, министр образования и науки, молодежи и спорта: 

– Почет и уважение к профессии учителя – знаковый критерий современного государства. И сегодня без тени лести можно заявить, что крымское правительство и лично председатель Анатолий Могилев заботятся о статусе крымского учителя и главное – каждого из нас!

 Премии Совмина
– 50 ветеранов педагогического труда получили материальную помощь в размере 5 тыс. грн.;
– 25 педагогов получили премии по 10 тыс. грн.;
– 20 победителей конкурса «Мастер года» получили премии по 5 тыс. грн. 

на фото: Марина Замотайлова, учитель английского языка симферопольской гимназии № 9. Она получила денежную премию от Верховного Совета АРК. Всего от крымского парламента были премированы 25 учителей суммой в 10 тысяч грн. каждый