На каждую вложенную гривну – 19 гривен дохода

Правительство автономии возобновило программу бюджетной поддержки предприятий и рассчитывает на успешные результаты

7,5 миллиона казенных гривен Совет министров АРК решил выделить в этом году на модернизацию промышленности автономии. Бюджетные деньги будут разделены по итогам конкурса между предприятиями, которые предложат наиболее перспективные и наименее энергозатратные инновационные проекты. Благодаря выделенным деньгам кредиты на реализацию этих проектов для победителей конкурса подешевеют более чем наполовину.

Вдвое удешевить кредиты для крымских предприятий-инноваторов решил Совет министров АРК. Так, вместо 7% предприятиям компенсируют 15% кредитов. При действующих сегодня в украинских банках кредитных ставках в 19-24% такая поддержка представляется весьма существенной. Но получат ее лишь те крымские предприятия, чьи инновационные проекты, касающиеся любых сфер промышленности, от легкой и пищевой до машиностроения, в рамках открытого конкурса будут признаны лучшими. Прием документов от предприятий-претендентов уже стартовал, конкурсная комиссия начнет работу в августе.

Критерии конкурса достаточно строги, рассказывает «Газете» председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов. Предприятие должно внедрять современные технологии, выпускать в больших объемах качественно новую продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынках, технически перевооружать свое производство, стабильно пополнять крымскую казну и, конечно же, обеспечивать достойные условия своим работникам. Тех, кто не создает новые рабочие места, имеет задолженности по зарплате, налоговым и другим обязательным платежам либо платит среднемесячную зарплату ниже, чем среднемесячная по Крыму (за январь – апрель 2012 года она составила 2413 грн.), просят не беспокоиться.

Среди конкурсантов приоритет будет отдаваться тем, кто широко известен в Крыму (как правило, это бюджетообразующие предприятия) и внедряет инновации уже не первый год. Среди инновационных предложений предпочтут наиболее энергоэффективные и создающие максимальное количество рабочих мест. Поданные проекты пройдут жесткий отбор. Сначала оценивать их будет Реском по топливу, энергетике и инновационной политике, Министерство экономического развития и торговли АРК, Минфин автономии, а также в соответствии с отраслевой принадлежностью предприятия-претендента – Рескомитет по строительству и архитектуре, Министерство регионального развития и ЖКХ Крыма или Министерство аграрной политики и продовольствия АРК. Окончательное решение примет специально созданная Советом министров комиссия, которую возглавляет первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков. Решение этой комиссии подлежит согласованию с Постоянной комиссией ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

– Как показывает опыт 2006-2009 годов, бюджетные деньги не уйдут на ветер, – говорит Игорь Зосимов. – Каждая казенная гривна, вложенная в модернизацию предприятий, возвратилась 19 гривнами дохода в бюджеты всех уровней. Кроме того, 665 крымчан получили дополнительные рабочие места, а на предприятиях, участвовавших в программе (за эти годы их было 25), заработало высокотехнологичное, энергосберегающее оборудование, реконструированы цеха, созданы новые мощности. На 7,5 миллиона, конечно же, не модернизировать всю промышленность Крыма. Но мы нацелены на применение передовых технологий в республике, поэтому в бюджете следующего года также будет заложена сумма на эти цели, и, я думаю, она окажется никак не меньше нынешней.

...Какие именно инновации позволили получить бюджетную поддержку в предыдущие годы, председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике предпочитает не рассказывать: не хочет, чтобы на предприятиях его слова приняли за руководство к действию и начали копировать успешные проекты.

Куда отсылать инновационные проекты

Оригинальный пакет необходимых документов, в том числе подробный бизнес-план по реализации проекта и обеспечению стабильности работы предприятия, расчеты производственной деятельности предприятия и показателей эффективности проекта, предоставляется в Реском АРК по топливу, энергетике и инновационной политике (Симферополь, ул. Киевская, 1а, каб. №308). Копии пакета документов предоставляются в Министерство экономического развития и торговли АРК и Министерство финансов АРК для получения заключений о соответствии проекта критериям конкурсного отбора и эффективности его внедрения для развития отрасли и экономики Крыма в целом. Кроме того, копия пакета документов предоставляется в отраслевое министерство или республиканский комитет, курирующие соответствующую отрасль промышленности.

С подробной информацией о порядке получения финанасовой поддержки можно ознакомиться на сайте Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике по адресу: http://minenergy.ark.gov.ua в рубрике «Финподдержка». Там же представлены образцы документов для заполнения. Справки по этому вопросу также можно получить по телефону в Симферополе (0652) 544-799.