Почти треть ввезенных за неделю в Крым из Украины товаров оказались без сертификатов

Почти треть ввезенных за неделю в Крым из Украины товаров оказались без сертификатов

На минувшей неделе государственные инспекторы Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора в РК на границе провели досмотр 1290 единиц транспорта, в которых перевозилась подкарантинная продукция. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в Крым из Украины завезли 30,5 тыс. срезов цветов, 5,8 тыс. горшечных растений, более 2 тыс. кубометров пиломатериалов и 103 изделия из них. Примерно на треть из перечисленной продукции (31%) у поставщиков не оказалось фитосанитарных сертификатов, которые могли бы подтвердить безопасность импортных товаров – продукция была возвращена на территорию сопредельного государства.
 
Также, по информации ведомства, за семь дней из Украины намеревались завезти почти 4 тонны продукции растительного происхождения. Параллельно осуществлялся поток экспортных грузов, следующих из Крыма на Украину. За неделю он составил 7,4 тыс. тонн продукции растительного происхождения. В первую очередь востребованными за рубежом оказались крымские зерновые культуры.
 
При этом часть крымского экспорта – около 9,2% – тоже была запрещена к провозу инспекторами отдела по причине отсутствия полного пакета необходимых сопроводительных документов.
 
Фитосанитарный надзор продукции, следующей из Крыма на материковую часть России, осуществляется в республиканских портах «Керчь» и «Феодосия», где было проконтролировано 758,6 тонны подкарантинной продукции. В другие регионы Российской Федерации крымчане поставили 7 тонн пшеницы, 44 тонны кориандра, 374,8 тонны овощей и 328,1 тонны фруктов, а также 4,7 тонн плодов шиповника и 3000 саженцев.