Под Алуштой зафиксировано массовое отравление грибами

Под Алуштой зафиксировано массовое отравление грибами

В Приветном (Алуштинский регион) на прошлой неделе отмечено массовое отравление грибами – 10 человек обратились к врачам. Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня сообщила эпидемиолог Алуштинской санэпидемстанции Зарема Рамазанова.

«3 июля у нас было зарегистрировано 10 случаев отравления грибами, в том числе один ребенок. В легкой форме – 4 случая, средней тяжести – 6. Все они получили лечение, в том числе стационарное. Все заболевшие – отдыхающие в селе Приветном. По их словам, они отравились грибами, которые собирали сами в районе Белогорского перевала», – пояснила эпидемиолог.

Кроме этого в Алуште нет значительного роста случаев острых кишечных инфекций – их количество меньше, чем на аналогичный период прошлого года. «Эпидситуация стабильная. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди всех заболевших один случай сальмонеллеза», – отметила Зарема Рамазанова.

Из всех заболевших кишечными инфекциями отдыхающие составляют 55%, местные жители – 45%. Среди основных причин заболевания – приобретение некачественных продуктов, которые покупают в местах незаконной торговли и на пляже.

За минувшую неделю в Алуште отмечено 6 случаев укусов животными и 5 фактов укусов клещами. Проводятся противоэпидемические мероприятия.