На парламентские выборы Партию регионов поведет Азаров

Слабый пол в первой пятерке регионалов представлен Таисией Повалий

На состоявшемся вчера в Киеве XIV Всеукраинском съезде Партии регионов делегаты утвердили список кандидатов в народные депутаты по единому общегосударственному одномандатному округу.

Итак, возглавил список регионалов премьер-министр Украины Николай Азаров. Вторая строчка — у золотого голоса Украины Таисии Повалий, третья – у вице-премьера, министра социальной политики Украины Сергей Тигипко. Четвертое место в списке занял секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев, и замыкает первую пятерку списка кандидатов-регионалов глава парламентской фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов.

˜По словам председателя Партии регионов Николая Азарова, кандидаты в народные депутаты определялись на основании социологических опросов в регионах.

–Учитывались их профессиональные, морально-политические качества, отношение к ним избирателей, партийных организации, рядовых членов партии, – сообщил он.

Делегаты утвердили кандидатов в народные депутаты на одномандатных мажоритарных округах, а также назначили представителя Партии регионов в Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Им стал хорошо известный крымчанам действующий народный депутат Украины Владислав Забарский.

В целом предстоящие парламентские выборы Президент Украины и Почетный Лидер Партии регионов Виктор Янукович охарактеризовал как экзамен для политиков и для всех граждан на преданность принципам демократии, верховенства права и высокий уровень политической и правовой культуры.

– Я убежден, что мы сдадим экзамен на «отлично». Мы дадим достойный ответ всем, кто пытается поставить под сомнение нашу способность обеспечить прозрачный и открытый избирательный процесс, всем, кто стремится использовать будущую избирательную кампанию для очередной дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, – заверил глава государства.

Именно в прекращении политических войн и обеспечении политической стабильности и социально-экономического развития Виктор Янукович видит миссию Партии регионов и всех прогрессивных демократических сил.

В своей победе на будущих выборах в Партии регионов не сомневаются, поскольку убеждены, что на их стороне выступает лучший агитатор – конкретные дела и результаты работы власти за последние два года.

– Стране нужен наш, Партии регионов, опыт, наш патриотизм, наша дисциплина, наша твердая и единая воля, чтобы созидать и строить новую Украину! Наш Президент и наша Партия способны, и не раз это доказали, выполнять намеченные планы, добиваться поставленных целей. Каждодневный упорный труд, новые дороги, мосты, вокзалы, школы, детские сады, больницы, перинатальные центры, оптовые рынки, овоще- и фруктохранилища, элеваторы, транспортные терминалы – все что строится и будет построено буквально в каждом уголке нашей страны, – это результаты нашей политики, которые позволят народу Украины развивать и улучшать свою Родину, – заявил в свою очередь председатель ПР, премьер-министр Украины Николай Азаров.

Он заверил, что Партия регионов как партия власти берет на себя всю полноту ответственности за проведение четных и прозрачных выборов со строгим соблюдением всех норм избирательного законодательства.

Тем временем в Верховной Раде Украины...

Зоне свободной торговли – быть

На вчерашней внеочередной сессии депутаты 260 голосами ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, подписанный 18 октября прошлого года. Таким образом, зона свободной торговли на просторах СНГ официально обрела жизнь, поскольку Украина стала третьей страной, после России и Белоруссии, ратифицировавшей документ (Договор вступает в силу после того, как его ратифицируют три страны). В Украине ожидают, что после вступления соглашения в силу прирост ВВП на уровне 2,5%, а дополнительные доходы в казну будут составлять около 9,4 млрд. грн. ежегодно.

Отмена «языкового закона» провалилась

Попытки парламентской оппозиции отменить принятый во втором чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», который они так нещадно критиковали, не увенчались успехом. На вчерашней внеочередной сессии Верховной Рады на рассмотрение парламентариев было предложено целых четыре проекта постановлений об отмене «языкового закона», однако все они провалились. Так, проект постановления депутата-«нунсовца» Юрия Кармазина поддержали 46 нардепов, а проект его коллеги по фракции Арсения Яценюка – всего лишь 38. Не нашли поддержки и соответствующие документы депутатов-«бютовцев»: проект постановления Сергея Саса набрал 42 голоса, а «языковая инициатива» Юрия Одарченко и Степана Курпиля получила 37 голосов парламентариев.

На фото: первая пятерка партийного списка Партии регионов (слева направо): глава партии премьер-министр Украины Николай Азаров, певица Таисия Повалий, вице-премьер Сергей Тигипко, секретарь СНБО Андрей Клюев, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Геннадий Морозов