В Алуште День города отметили новым подземным переходом и обновленной набережной

Новый подземный переход, обновленная восточная набережная, реконструированный сквер – это лишь часть объектов, которые в Алуште завершили ко Дню города. А праздновали его по традиции в канун летнего сезона – 31 мая. 

Восточная набережная, построенная совместными усилиями различных министерств Советского Союза, имевших на побережье свои здравницы, тридцать лет не знала не только реконструкции, но и элементарного ремонта. Представители сегодняшней власти и курортного бизнеса решили навести здесь порядок. Строительные работы (уложили плитку, заасфальтировали, покрасили ) выполнили, как и тридцать лет назад, без бюджетного участия. Как сказал постоянный представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, в Алуште на деле реализуется проект государственно-частного партнерства, который заложен в стратегию развития Крыма. 

За последние два года в городе появилось немало современных объектов курортной инфраструктуры, привлекательных малых архитектурных форм. Реконструировали набережную в Профессорском уголке, создали уникальные парк «Крым в миниатюре» и мультипарк для детей. Опять-таки в канун нынешнего Дня города принял курортников новый корпус отеля «Рэдиссон». 

Большое значение для горожан имеет торжественно открытый 31 мая подземный переход на троллейбусной трассе Алушта – Ялта у остановки «Заповедник». Еще два безопасных подземных перехода через трассу в районе ул. Октябрьской готовят к сдаче в эксплуатацию.

Скоро примут первых гостей два дельфинария. А в Приморском парке появился новый символ Алушты – «Кораблик мечты»: стилизованная скульптура романтичного парусника. Обновили и сквер Пушкина на центральной набережной у морвокзала. 

Сквер и восточную набережную открывали с участием местных артистов народного театра «Клио», которые организовали замечательное костюмированное ретропредставление. Руководители города и высокие гости, в том числе Виктор Плакида и мэр венгерского города-побратима Пестержебет Атош Сабадаш, с удовольствием сфотографировались на обновленной набережной с красавицами в купальных костюмах прошлых столетий – на память. Как принято на юге, на фоне моря.

.

Фото Геннадия Иванченко.

На фото:Этот подземный переход через оживленную трассу Симферополь – Ялта в районе остановки «Заповедник» алуштинцы давно ждали.