Под Симферополем самозахватчики уходят с полян протеста

Самозахваты, Под Симферополем самозахватчики уходят с полян протеста

Сегодня в Мирновском сельском совете состоялась выдача земельных участков участникам поляны протеста «Жигулина роща», которые согласились добровольно уйти с самозахвата.

Всего уже выдано 90 разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков площадью 8 соток для строительства жилых домов в районе кооператива «Дзержинец» по улице Ореховой, еще 20 – на очереди.

Всего поляна протеста насчитывает 320 славянских и крымскотатарских самозахватов.

Заместитель Мирновского сельского головы Василий Курзяба уверен, что со временем «Жигулину рощу» удастся полностью освободить от самостроев, а люди наконец-то получат законные участки. «На самозахвате стоять бесперспективно. Если нет права собственности на землю, человек не имеет право подключить свет, провести газ, канализацию, ни прописаться сам, ни детей прописать, чтобы ходили в школу», – подчеркнул Василий Курзяба.

По его словам, около шести лет назад земли «Жигулиной рощи» были переданы в аренду инвесторам для строительства крупного супермаркета, торгово-развлекательного комплекса и гостиницы, но из-за самозахватов приступить к реализации задуманного не удалось.

Однако, несмотря на это, инвестор проявил ответственность и продолжал все это время платить за аренду земли. В бюджеты разных уровней поступило около 10 млн. грн.

СПРАВКА. Территория строительства торгово-развлекательного комплекса «Меганом» – это буферная зона между селом Мирное и Симферополем, ограниченная с одной стороны комплексом «Меганом», с других – Евпаторийским шоссе и трассой Симферополь – Мирное – Дубки. Общая площадь составляет 40 га. В период 2005-2006 годов большая часть территории (около 25 га) была изъята из пользования Аграрной академии наук Украины и в дальнейшем передана в аренду трем предприятиям.

Под Симферополем самозахватчики уходят с полян протеста