Под Судаком из земли достали бочки с ядохимикатами

Пестициды, Под Судаком из земли достали бочки с ядохимикатами

Сегодня в селе Грушевка под Судаком сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям извлекли из земли ядохимикаты, оставленные  на территории заброшенного фруктохранилища в прошлом году.

Местные жители обнаружили опасные вещества после проливных дождей, которые обнажили зараженное место. Кому принадлежат пестициды и кто старался их скрыть в земле, пока не установлено.
 
Работы по поднятию ядохимикатов длились в течение нескольких часов. В воздухе стоял резкий запах серы. Сотрудники ГСЧС были одеты в специальную защитную одежду, некоторые из них – в респираторах.
 
Когда экскаватор доставал прогнившие бочки, то из них вытекала черная жидкость. Кроме того, в яме были обнаружены гексогеновые шашки и прочие токсические вещества различного класса опасности. Всего, вместе с зараженным грунтом, достали около 6 тонн.
 
По словам секретаря Грушевского сельсовета Натальи Карасевой, ядохимикаты, скорее всего, принадлежат местной обанкротившейся агрофирме, которая решила сэкономить на утилизации.
 
Специалисты Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды обнаружили в пробах грунта значительное содержание хлорорганических веществ, а также инсектицидов, применяемых для уничтожения вредных насекомых, концентрация которых была превышена в 6 раз.
 
Все пестициды будут отправлены на хранение на специальный склад в Щебетовку (Феодосийский регион).

Под Судаком из земли достали бочки с ядохимикатами