Под Судаком выявили захоронение 5 тонн ядохимикатов

Ядохимикаты, Под Судаком выявили захоронение 5 тонн ядохимикатов

В Судакском регионе на территории одного из агропредприятий выявили факт незаконного захоронения пяти тонн ядохимикатов. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления СБУ в АРК.

Установлено, что в 2007 году количество ядовитых веществ, принадлежащих агрофирме, составляло около 14 тонн. Со временем ядохимикаты были запрещены, и агрофирма заключила с частным предприятием договор на вывоз и последующую утилизацию. Вскоре предприятие прекратило свое существование, однако выяснилось, что руководитель созданного на базе агрофирмы предприятия на самом деле не вывез оставшуюся часть ядов, а дал указание закопать пестициды прямо на территории. В действиях руководства фирмы усматривается состав преступления, за которой предусмотрено наказание в виде штрафа до 1700 грн. или лишения свободы до трех лет.

Правоохранители обнаружили в грунте захороненные ядохимикаты в состоянии разложения. По мнению специалистов, химикаты представляли опасность не только для окружающей среды, но и людей, проживающих поблизости.

По данному факту начато уголовное производство. Проводится расследование.