Летняя отрава: от молока до креветок

Из-за жары даже самая вкусная еда может превратиться в яд

Все знают, что летом продукты портятся не просто быстро, а очень быстро. Но многие уверены, что для этого нужна совсем уж невероятная жара. На самом же деле, патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться в некоторых продуктах уже при +25 градусах Цельсия.

Из полезных – во вредные
Быстрее всего под действием жары меняют свой статус, становясь вместо полезных вредными, молочные продукты. Особенно те, в которых есть сахар, поскольку он в сочетании с молочным белком создает чрезвычайно благоприятные условия для развития болезнетворных микробов. К таковым относятся всевозможные йогурты, сладкие сырки и творожки. Причиной пищевого отравления могут стать и постоявшие в тепле торты и пирожные с кремом (особенно заварным, но и белковый, и масляный тоже опасны). Быстро «выходят из строя» при летней температуре и мясные блюда. «Неправильно приготовленные или испортившиеся из-за жары мясные продукты могут стать причиной сальмонеллеза, а кремовые кондитерские изделия способны вызвать стафилококковое отравление», – говорит врач отделения гигиены питания Республиканской СЭС Диляра Кубединова.

Небезопасны летом и так называемые морепродукты – креветки, рапаны, мидии, продаваемые на пляжах, лучше обходить десятой дорогой. «Ведь неизвестно, здоров ли человек, который их продает, неизвестно, в каких условиях их готовили. Может, те же креветки варили в цинковом ведре – а это риск еще и химического отравления», – поясняет Кубединова.

В особую группу риска входит копченая и вяленая в домашних условиях рыба, поскольку она может вызвать не только рядовое пищевое отравление, но и очень тяжелое заболевание – ботулизм. «У нас в мае в Ялте был случай, – рассказывает Диляра Серверовна. – В семье ели вяленую рыбу домашнего приготовления (гости к ним приехали, привезли). И после этого 13-летняя девочка заболела ботулизмом. Хорошо, люди быстро (буквально через день) обратились в больницу, и ребенка спасли. Ведь при ботулизме бывают и смертельные исходы. Кстати, в том, что из восьми евших рыбу заболел лишь один, нет ничего странного – в рыбе возбудитель ботулизма может находиться гнездно, скажем, только в икре или в какой-то другой определенной части». Кроме рыбы возбудитель ботулизма может быть в домашних овощных и мясных консервах. Так, второй в этом году случай ботулизма в Крыму был связан как раз с мясом. «Это было уже в июне. Семья в Нижнегорском районе засолила по-домашнему свинину. А когда поели это мясо, то все трое – 84-летняя женщина и ее дети – заболели ботулизмом. Но тоже, к счастью, вовремя за помощью обратились, их вылечили», – говорит Кубединова.

Чем младше, тем тяжелее
Получить пищевое отравление человек может в любом возрасте, но особенно опасна такая ситуация для детей до пяти лет. «Чем младше ребенок, тем интенсивнее у него идут обменные процессы, а значит, быстрее развивается клиника отравления, тяжелее оно протекает», – говорит главный детский инфекционист Минздрава АРК Людмила Прокудина. Первые признаки отравления – отказ от еды, вялость, рвота – могут появиться у ребенка уже через 2–3 часа после того, как он съел испорченную пищу. Через сутки к этим признакам, как правило, присоединяются повышение температуры (порой до 40 градусов), жидкий стул. «Одна из главных опасностей пищевого отравления или кишечной инфекции – это обезвоживание организма. Из-за рвоты, поноса человек теряет жидкость, возникает нарушение водно-солевого баланса, необходимого для нормальной работы внутренних органов, – поясняет Людмила Ивановна. – В результате могут возникнуть судороги, потеря сознания, проблемы с сердечной деятельностью. При этом у ребенка, особенно маленького, обезвоживание может развиться очень быстро – достаточно двух-трехкратной рвоты». Учитывая это, врачи советуют при подозрении на пищевое отравление у ребенка сразу же обращаться за медицинской помощью. Увы, родители не всегда следуют этим советам, считая, что справятся с проблемой сами. По словам Прокудиной, самая распространенная ошибка родителей как раз связана с тем, что они зачастую недооценивают тяжесть ситуации. Так, об угрозе обезвоживания большинство вроде бы знает, и напоить ребенка водой старается, но не знает о том, что воду в этом случае нельзя давать большими порциями – это только усугубит ситуацию, спровоцирует новую волну рвоты. На самом же деле в этом случае необходимо дробное питье – по чайной ложке каждые 5-7 минут. И конечно никакой еды – как ни странно, но иногда взрослые стараются в этой ситуации не только напоить детей, но и накормить.

«Маленькому ребенку довольно трудно оказать необходимую при пищевом отравлении помощь в домашних условиях. Скажем, промыть желудок двух-трехгодовалому малышу обычным способом вряд ли получится – ребенок просто не сможет сделать то, что нужно. Поэтому лучше не ждать, а обращаться за помощью. Когда ребенок с пищевым отравлением поступает к нам в больницу сразу же, то на следующий день он уже, как правило, отправляется домой. Если же визиту к нам предшествовало 2-3 дня, когда с ситуацией пытались справиться домашними методами, то терапия оказывается более длительной – иногда до 5 суток дети проводят в больнице».

Выздоравливаем правильно
При восстановлении после пищевого отравления, в первую неделю, категорически противопоказаны жирная и молочная пища, а также сдоба, колбасы, консервы, цитрусовые (кроме лимона), соленья и копчености, газированные напитки, пряности, шоколад, бобовые, грибы. Также лучше некоторое время воздерживаться от фруктов и овощей.

Разрешены и полезны: паровые нежирные котлеты и фрикадельки из мяса и рыбы, каши на воде, супы на воде из риса и овсяных хлопьев, сухари или сильно подсушенный пшеничный хлеб.

Справочная «Газеты»

Кто сколько выдержит

При температуре +25-30°С продукты портятся со следующей скоростью:
Молочное и кисломолочное, творог, йогурт – через 1,5-2 часа
Мясо, курица-гриль – через 2 часа
Торты, пирожные с кремом – через 3-4 часа
Вареная колбаса – через 3-4 часа
Вареные яйца – через 4-5 часов (если в скорлупе нет трещин)
Вяленая и копченая рыба – через 4-5 часов
Кукуруза вареная – через 10-12 часов