Тайфун Хаян: быстрее болида «Формулы-1»

Стихия, которая промчалась на выходных по Филиппинам, практически уничтожила несколько городов. Президент «Казантипа» Никита Маршунок, который сейчас на островах, рассказал «Газете» о сложившейся ситуации

Хаян называют самым сильным тайфуном за всю историю метеонаблюдений. По официальным данным, его жертвами стали 1500 человек. По неофициальным - 10 000. Практически стерт с лица земли город Таклобан, в котором проживало 220 000 человек. Всего без крыши над головой остались почти 10 миллионов. Во многих городах разрушены системы жизнеобеспечения. Чтобы выжить, люди занялись мародерством. «Филиппины занимают третье место в мире по рискам от стихийных бедствий», - рассказал «Газете» президент «Казантипа» Никита Первый, которого тайфун застал на островах.

- Когда я доложил нашему президенту предварительные оценки последствий тайфуна, наш лидер просто лишился дара речи, - передают «РИА- новости» слова Вольтайре Гасмина, министра обороны архипелага. - В районах, по которым прошелся тайфун, разрушены практически все системы жизнеобеспечения. Там нет ни электричества, ни воды, просто ничего. Люди в отчаянии. Они превратились в мародеров.

Хаян обрушился на Филиппины в пятницу и шел по архипелагу два дня. Средняя скорость ветра была около 280 км/ч, местами достигала 380. Для сравнения, болид «Формулы-1» в среднем идет на скорости 300 километров в час. Цепь разрушений протянулась с востока архипелага на запад примерно на 600 километров.

Последствия стихии для архипелага был шокирующими: 1500 погибших и почти 10 000 000 пострадавших. По неофициальным данным, количество жертв достигло 10 000. Несколько городов практически уничтожены. Самые большие разрушения в провинциях Лейте и Восточный Самар. Город Таклобан прак­тически стерт с лица земли.

- Тела людей можно видеть часто - некоторые висят на деревьях, свисают из окон, лежат в беспорядке на дорогах и между домов, - сообщают очевидцы, находящиеся в Таклобане.

На улицах дежурит полиция и армия: горожане грабят уцелевшие магазины и дома богатых жителей. Машины с гуманитарной помощью также были разграблены. Местные спасатели справиться с последствиями стихии самостоятельно не могут. К ним направлены силы ООН. США также готовятся отправить на острова спасательную миссию. Россия готовит самолет с гуманитарной помощью и собирается эвакуировать 150 российских туристов.

Гражданин РФ и создатель «Республики Z» Никита Маршунок эвакуироваться с островов пока не собирается:

- Тайфуны на Филиппинах - обычное явление, примерно как пробки в Москве, - сообщил он «Газете». - Все, что должно было сломаться или улететь, давно улетело.

Если у тебя надежный дом и крепкие стекла, ты в безопасности. У нас, в эпицентре, все нормально, уверяю. Филиппины занимают третье место в мире по рискам от стихийных бедствий. То землетрясение, то тайфун, то извержение вулкана, то наводнение...

Увы, большинство филиппинцев не могут позволить себе «надежного дома», не говоря о стеклах: их деревни построены из бамбука и веток. При этом за 2013 год по Филиппинам прошлось 24 тайфуна. Год назад на острова обрушился тайфун Пабло, от которого более тысячи человек погибло, 5 500 000 пострадали. Больше всего жертв было в 1991 году: погибли 6000 жителей острова Лейте.

...После Филиппин Хаян пришел в северную часть Вьетнама. Это было неожиданно: метеослужбы ожидали тайфуна в центре страны. Спешно эвакуированы 600 000 человек. Пострадал и Тайвань. Несмотря на то что тайфун уже гораздо слабее, там погибли 8 человек, отменены 200 авиарейсов. Следующим объявил тревогу наивысшей, «красной» степени Китай. А Филиппины уже сегодня ждет новый удар: чуть более чем в тысяче километрах к востоку от южного острова архипелага, Минданао, зарегистрировано формирование новой тропической бури. Ей дали имя Зорайда.

.

на фото: Тайфун Хаян, обрушившийся на Филиппины в пятницу, был так силен, что переворачивал машины. У жилищ из бамбука и дерева и вовсе не было никаких шансов уцелеть.

фото: abc.net.au