Мы оказались в плавучей тюрьме!

Теплоход с 23 людьми на борту не может причалить в Евпатории. Официально – из-за шторма, по слухам – из-за неуплаты мзды

Украинский грузопассажирский теплоход «Сарос», следующий из Стамбула в Евпаторию, третий день не может причалить в крымском порту, находясь в пяти километрах от берега. На борту судна 7 пассажиров, 16 членов экипажа. Когда люди смогут выйти на берег, точно не может сказать никто. По самым оптимистическим прогнозам, это может произойти в конце текущей недели.

Среди пассажиров теплохода «Сарос» – известный пловец-марафонец Олег Софяник. По его словам, ситуация на судне очень тяжелая: заканчиваются запасы пресной воды и пищи, пассажиры находятся в состоянии шока.

– Мы должны были причалить еще в понедельник, но до сих пор находимся в море, – Олег Алексеевич старается говорить спокойно, но в голосе чувствуется волнение. – Еды и воды осталось на день, максимум на два, заканчивается топливо. Сколько еще будем стоять, не известно. Говорят, как минимум, до пятницы-субботы. Ситуация очень тяжелая, пассажиры и команда в шоке! Одна пассажирка, 56-летняя женщина, находится в очень тяжелом физическом и моральном состоянии, но на теплоходе нет врача. Мы оказались в плавучей тюрьме!

По информации, полученной «Газетой» от председателя Республиканского комитета по транспорту и связи АРК Николая Черевкова, который, в свою очередь, связался с руководством евпаторийского порта, всему виной шторм, разбушевавшийся у западных берегов Крыма. Минимальная скорость ветра, при которой судна могут подходить к причальной стенке порта, – 12 м/с., а сейчас она составляет 16 м/с. Волнорезов в порту нет, потому судно при попытке причалить рискует разбиться о стенку. 

– Теплоходу не разрешают причалить в целях безопасности. Когда поднимаются такие штормы, судна покидают причальную стенку порта и уходят в море. А в эти дни в Евпатории сильно штормит, и руководство порта не рискует безопасностью людей и судна, – пояснил глава Рескомтранса.

В то же время по слухам, муссирующимся на судне, «Сарос» не пускают в порт якобы из-за того, что владелец теплохода не желает платить «откат» властям порта за право причалить в Евпатории. К слову, помимо пассажиров и команды, на теплоходе находится груз – мрамор и промышленные товары на общую сумму около $20 миллионов.

Однако Николай Черевков подобные слухи категорически отвергает, как и информацию о том, что на «Саросе» заканчиваются продовольствие и пресная вода.

– Говорят уже, что там кто-то кого-то пытается «выдоить»... Ничего подобного! Это делается в целях безопасности. Кроме того, сам капитан теплохода подтвердил, что еды, воды и топлива на судне достаточно, – заверил глава Рескома по транспорту и связи.

Находиться в море «Саросу» придется, по словам Николая Черевкова, как минимум, до пятницы, поскольку синоптики прогнозируют улучшение погоды только к 21 декабря.

.