Мечты сбываются: 35 новоселов обзавелись доступным жильем

Вчера в крымской столице вручали ключи от квартир в новом доме

На стройке дома по улице Балаклавской, 47-а, «редакция» была накануне Дня строителя в августе прошлого года. Тогда здесь вовсю шумела стройка, а вчера новоселам вручали ключи от новеньких квартир. Первые 35 жильцов – участники программы «Доступное жилье»...


– Всех с новосельем! – улыбаясь, обратился к счастливым обладателям ключей от квартир глава Совмина автономии Анатолий Могилев. – Кота с собой взяли? Надо же кота в первую очередь пускать в квартиру.

Вчерашнее торжество – лишнее доказательство: в Крыму от слов о социальных инициатив главы государства давно перешли к их реальному воплощению. В минувшую среду «редакция» писала о реализации программы льготного ипотечного кредитования, вчера же свои ключи от квартир получали участники программы «70х30». Причем на крымском уровне эта программа имеет свою особенность, и формула ее «50х50»: 50% оплачивает жилец, и 50% оплачивает государство: 30% госбюджет и 20% крымское правительство.

– Крымское правительство старается активно участвовать в общегосударственной программе, которая проводится по инициативе президента «Доступное жилье». Эта программа предусматривает финансирование 70% стоимости квартиры за счет средств жильца и 30% за счет госбюджета, – пояснил крымский премьер Анатолий Могилев. – Увы, в Крыму пока доход людей не очень высокий, средняя зарплата в Крыму не выше чем по Украине. Поэтому мы посчитали своим долгом помочь крымчанам такие квартиры по этой программе приобретать. Учитывая, что госбюджет выделяет финансы, мы из своего республиканского бюджета тоже выделяем деньги, чтобы доплатить эти 20%.

Еще одна проблема, говорит премьер, связана с базовой ценой квадратного метра жилья, от которой отталкивается программа. Для Симферополя 5300 гривен, для других городов автономии – чуть более 4 тысячи гривен...

– Вы понимаете, что, к примеру, на Южном берегу Крыма цена квадратного метра жилья ну никак не 4-5 тысяч гривен. Я предложил в Кабмине сделать эту цену около 7 тысяч как для Киева. Я полагаю, что нам необходимо эту базовую ставку квадратного метра жилья для Крыма повышать.

Представитель застройщика говорит: цена квадратного метра жилья одинакова как для участников программы, так и для коммерческих покупателей.

– Компания «СоюзСтройТехнология» на своем примере, построив этот дом, показывает, что в программе «Доступное жилье» можно строить не только дешевые и бюджетные серии, а и элитные дома, – добавил коммерческий директор компании Сергей Алешин.

…Все новоселы этого момента ждали с нетерпением. Например, инженер-проектировщик Алим Эмирсалиев признался «Газете», что о своем собственном жилье мечтал еще студентом.

– Думал: неужели такое вообще возможно – иметь свою квартиру? – рассказывает Асан. – Как оказалось, возможно, было бы желание, а желание на самом деле у меня было большое. О программе много читал в редакциях, в интернете и решил попробовать.

Только получив ключи от собственной квартиры и зайдя в нее, Асан осознал: это все на самом деле, что это не сон.

Хотя сейчас новоселам не до сна – в квартирах нужно провести отделочные работы. В этом есть плюс: каждый сам сможет выбирать – красить стены или клеить обои, какую планировку комнат воплотить в жизнь.

– Над планировкой долго думал, – делится с «Газетой» Асан. – У меня квартира 55 квадратных метров, сошелся на том, что будет спальня, небольшие зал и кухня, гардеробная и кладовая. Уже на следующей неделе, думаю, займусь ремонтом, тут главное же финансовая сторона. Что-то сам сделаю, может, кого-то нанимать буду... Дай бог, в конце этого года уже въеду в собственную квартиру.

– Призываю всех крымчан в этой программе участвовать, – говорит крымский премьер. – Все равно длительное стояние в очередях для получения бесплатного жилья превращается в утопию и участие в такой программе позволяет получать квартиры в более короткие сроки. Люди которые заключили договора в прошлом году, уже в этом году получили ключи от квартир.

По словам Анатолия Могилева, в выгоде остаются все стороны: жильцы в короткие сроки получают долгожданное жилье, государство – выполняет свои социальные программы и сокращает очередь на жилье, а застройщик успешно, пусть и с минимальной прибылью, сдает свои жилые площади. Плюс застройщик-то крымский, а значит, увеличивает и выплаты налогов в бюджет автономии... Кстати, премьер заверил: средств хватит, чтобы обеспечить всех желающих участвовать в программе льготного ипотечного кредитования и программе совместного финансирования, которые реализуются в рамках социальных инициатив президента «Доступное жилье».

На фото: 22 июля, Симферополь. Крымский премьер вручает свидетельства и ключи от квартир новоселам. «Теперь осталось сделать еще одну детскую площадку, чтобы было много детишек,  а еще построим детский сад рядышком и все будет в порядке», – сказал Анатолий Могилев.