Симферпольская ТЭЦ может остановиться: такой засухи не было 125 лет

Без воды нет ни тепла, ни электричества. Из-за ее дефицита жители столицы Крыма могут к середине зимы остаться без коммунальных благ. Но власти обещают этого не допустить

Вчера начальник симферопольской ТЭЦ Александр Литвинов заявил: если Симферополь продолжит «пить» из сильно обмелевшего Симферопольского водохранилища, с февраля следующего года теплоэлектроцентраль может прекратить работу по производству энергии и теплоснабжению части крымской столицы. Воды, столь необходимой и турбинам ТЭЦ (этот объект обычно называют ГРЭСом), и симферопольцам, в водохранилище действительно немного – слишком засушливый выдался год, но пути выхода из сложившейся ситуации есть. Власти уверяют – без воды и тепла Симферополь зимой не останется. Ну, и ждем дождей, конечно. Синоптики, кстати, обещают их много начиная с будущих выходных.

Для работы ТЭЦ, по словам ее начальника Александра Литвинова, в час нужно около пятисот кубометров воды, которую берут из Симферопольского водохранилища. Оттуда же питается и часть крымской столицы – по 50 тысяч кубометров в сутки.

– У меня есть расчет, по которому вода в водохранилище закончится в начале февраля, и я прошу, чтобы отбор для города прекратился, – сообщил Литвинов на совещании в горисполкоме. – Тогда ТЭЦ сможет доработать до весны. В противном случае мы посреди зимы оставим без отопления и горячей воды несколько районов города и остановим производство электроэнергии.

Хотя производство электричества, конечно, напрямую не скажется на горожанах (электроэнергию мы все получаем из единой национальной энергосистемы), «редакция», побывав на Симферопольском водохранилище, действительно застала там довольно печальную картину: большая часть водоема совершенно высохла, а в районе плотины уровень воды метров на десять ниже, чем обычно.
– В случае невыпадения осадков воды хватит максимум до 1 февраля, – рассказал «Газете» начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства Владимир Панютин. – Симферопольское водохранилище – самоналивное и зависит от природы, а такой аномально засушливой погоды, по информации метеорологов, не было в Крыму 125 лет. И так сильно водохранилище мелело только в 1966-м, 84-м и 94-м годах. Тогда город по графику воду получал.
Мэр Симферополя Виктор Агеев, как сообщили «Газете» в управлении информполитики исполкома, уже распорядился о создании специальной комиссии по этому вопросу. Но ждать вердикта властей нужно еще несколько дней.

А пока замдиректора горводоканала Виктор Мороз озвучил возможные варианты выхода из ситуации: брать на город из Симферопольского водохранилища только по 20 тысяч кубометров в сутки (одновременно увеличив подкачку из Межгорного водохранилища, которое вместе с Симферопольским и Партизанским питает столицу Крыма, на 30 тысяч кубов) и ввести график подачи воды в районах, называемых Старым городом.

Справочная «Газеты»

Симферопольская ТЭЦ им. Ленина (ГРЭС)

Построена в 1958 году в семи километрах от центра города, вырабатывает в месяц около 50 МВт электроэнергии. Для охлаждения паровых турбин и турбогенераторов использует огромные объемы воды, которая при этом сильно разогревается. Этим кипятком отапливаются симферопольские поселки: Грэсовский, Комсомольское, Аэрофлотское, Молодежное, а также комплекс учебных заведений (Украинская школа-гимназия и Крымская академия природоохранного и курортного строительства) и два крупных тепличных комбината.

На фото: 28 ноября. Воды в Симферопольском водохранилище осталось немного. На месте, с которого фотограф «Газеты» сделал этот снимок, обычно глубина метров 8-10.