Поднимать советскую подлодку со дна Черного моря будут совместно с россиянами

Подлодка Щ-216, Поднимать советскую подлодку со дна Черного моря будут совместно с россиянами

Мероприятия по установлению возможности подъема обнаруженной на дне Черного моря советской подводной лодки «Щ-216» будут проводить украинские и российские специалисты. Об этом Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявил сегодня в ходе рабочей поездки в Феодосию.

«Осенью к исследованию приступят специалисты нашего флота и Черноморского флота России. Уже есть договоренность о прибытии к нам судов из Новороссийска, которые будут профессионально этим заниматься», – пояснил премьер.

Он добавил, что, скорее всего, после поднятия лодки со дна она будет установлена в Феодосии.

По словам директора Черноморского центра подводных исследований Сергея Воронова, планируется создание объединенного судоподъемного отряда, в который будут входить корабли украинского и российского флотов. «Сейчас мы консультируемся с ведущими экспертами Украины и России. Проект совместный, так как это совместная история», – прокомментировал директор.

Планируется, что до 1 октября будет производиться обследование корпуса подлодки. В первую очередь будут обследованы торпедные и артиллерийские боеприпасы на борту на предмет того, насколько безопасен подъем в целом лодки на поверхность. Если состояние боеприпасов будет позволять, то весной следующего года будет произведен подъем подлодки.

Кроме того, Сергей Воронов добавил, что в случае, если подъем подлодки будет невозможен, она останется на месте и получит статус мемориала, как место гибели кораблей, как братская могила, и будет поставлена под охрану.

Как сообщало КИА, Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия получил разрешение Министерства культуры Украины на подъем обнаруженной на дне Черного моря советской подводной лодки времен Великой Отечественной войны «Щ-216». Президент Украины Виктор Янукович поручил проработать вопрос возможности подъема подлодки на поверхность.

Поднимать советскую подлодку со дна Черного моря будут совместно с россиянами