Поднятое Целинное

Как сделать жизнь в селе, далеком от магистральных дорог и городов, человеческой
 
Что делать, если село на отшибе? Скажем, такое, как Целинное в Присивашье – оно от Джанкоя в тридцати километрах. Не наездишься за всякой надобностью. Скажем, в обувную мастерскую или в парикмахерскую. Слишком дорогими окажутся услуги. Можно, как это часто бывает, сложить руки и ждать у моря погоды или подачек от государства. Сельская громада решила самостоятельно выходить из тупика.
 
Собралась инициативная группа. В нее вошли местные депутаты, предприниматели, общественные организации. Выработали, как принято говорить, направления деятельности. Координатором стала председатель сельсовета Александра Попова. Упор сделали на развитии сельской инфраструктуры. Только это, по общему мнению, позволит в дальнейшем развивать сельский зеленый туризм. Подключились активисты Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», Ремесленная палата Крыма, Джанкойский ресурсный центр регионального развития. Как не помочь, когда у самой громады появилось желание преобразить свою жизнь. В общем, стучитесь и вам откроют.
 
Общими усилиями начали составлять проекты в различные фонды и на конкурсы. В частности, громада вышла победителем четвертого всеукраинского конкурса поддержки органов местного самоуправления по проблеме развития зеленого туризма. Самое активное участие приняли сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Итогом стало создание сельской службы соцкультбыта, иными словами – многофункциональный обслуживающий кооператив или, как теперь называют, социальное предприятие. Кстати, подобные социальные предприятия в западных странах – обычное явление, у нас их пока единицы. Кооператив взял на себя вопросы возрождения всей социальной и бытовой сферы Целинного. Шаг за шагом – и в селе начали работать мастерская по пошиву и ремонту обуви, парикмахерская, прачечная. Сельчанам начали предоставлять такие услуги, как вспашка огородов, кошение травы, пилка дров, остекление окон, сбор бытовых отходов, строительство, ремонт и прочее. Оживилась сельская художественная самодеятельность. Село начало преображаться на глазах.
 
Председатель Ремесленной палаты Крыма Наталья Гордецкая говорит, что расположенное на отшибе Целинное, в прямом смысле зажило полнокровной жизнью. Такое же мнение у всех участников «круглого стола» – а это представители различных министерств, республиканских и районных служб, председатели сельских советов. Они обсуждали опыт работы «целинников» по реализации международного проекта о внедрении инноваций в социально-бытовой сфере села. Кстати, проект поддержан международным фондом «Восточная Европа», Британским советом в Украине, Ремесленной палатой Крыма. Представители органов местного самоуправления, увидев результаты, собрались перенимать опыт «целинников». И это не удивительно. Часто имея ресурсы и возможности для преобразования села, соседи пока так и не удосужились их использовать с пользой для громады. Тем временем в Целинном писали и защищали проекты, получали гранты и средства на обустройство.
 
По словам Натальи Гордецкой, главное в таком деле инициатива и настойчивость, а еще совместная целенаправленная деятельность всех – власти, предпринимателей, общественности и населения. Сейчас громада Целинного работает над созданием кластерной модели сельского туризма. И можно не сомневаться, все у них получится: создав необходимые условия для пребывания гостей, гораздо проще решить вопросы их досуга и отдыха. Тем более, рядом – неповторимая степь, озеро Сиваш, а, значит, будет и охота, рыбалка, гастрономические туры. Наверняка, есть категория туристов, которым нужно именно это. Многое взяли на свое «вооружение» и работники министерств, отвечающих за экономику, туризм, культуру, социальную защиту, аграрный сектор.
 
Ныне громада занимается вопросами создания жилья, где смогут жить выпускники училищ, дети – социальные сироты. Для этого намерены капитально отремонтировать брошенные дома. К слову, благодаря такой социальной политике в село после обучения начали возвращаться молодые люди. А это значит, что у Целинного есть перспектива.
 
Наталья Гордецкая несколько раз подчеркнула, что по этому пути могли бы пойти многие сельские громады, привлекая средства как различных фондов, так и местных деловых людей. Тем более, что согласно решению Верховного Совета Крыма 2012 год объявлен годом поддержки малого предпринимательства.