Астрограф, книги, маракасы: как умнейшие школьники столицы потратят свои премии

Городской голова крымской столицы Виктор Агеев вручил денежные премии 17 юным симферопольцам, которые в прошлом учебном году стали победителями на всеукраинских ученических олимпиадах и во всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ учащихся – членов Малой академии наук Украины. Мы спросили ребят, на что они потратят премиальные 250 гривен.

Дмитрий Кроча, 3-е место в олимпиаде по географии среди восьмиклассников

– Пока не думал, но скорее всего, на покупку книг по географии для подготовки к другим олимпиадам или буду копить на что-то. Я занимаюсь в музыкальной школе и хочу новую трубу, но хорошая стоит дорого – где-то тысячу долларов.

Дарья Щурик, 2-е место в секции по литературе за интерпретацию притчи о блудном сыне
– Куплю подарки сестрам. У средней сестры Тони через десять дней день рождения, 9 лет, и я думаю подарить ей коллекционную книгу, потому что сама их очень люблю и хочется, чтобы мои сестры так же любили читать, как и я. А младшей Маше будет 7 лет – она очень хочет маракасы, и я их даже нашла уже.

Роман Звагельский, победитель в астрономической секции за работу по созданию астрографа
– Я учусь в симферопольской обсерватории и написал работу, где описал аппарат, который мог бы фотографировать звездное небо. Деньги потрачу на составляющие для совершенствования разработанного мной прибора – астрографа. В нем есть система телескопов, несколько фотоаппаратов, еще нужен ноутбук. Все это стоит прилично. За первое место я буду получать еще президентскую стипендию, и вместе с той суммой, что мне вручили, может, что-то и выйдет.

На фото: 4 сентября 2012 года. Мэр Симферополя Виктор Агеев вручает одиннадцатикласснице Марии Кравец премию за 2 место в секции теоретической физики на Всеукраинском конкурсе научно-исследовательских работ членов МАН.


Светлана Борисовская