Подписанные в Москве соглашения доказывают, что Президент отстаивает национальные интересы страны, – Могилев

Таможенный союз, Подписанные в Москве соглашения доказывают, что Президент отстаивает национальные интересы страны, – Могилев

По мнению Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, подписанные в Москве соглашения являются подтверждением того, что Виктор Янукович, прежде всего, отстаивает национальные интересы страны. Об этом он сообщил журналистам сегодня в Симферополе.

«Длительные переговоры и с Евросоюзом, и с Россией привели к подписанию документов, которые дают нормальные условия для развития экономики Украины. Цена на газ снижена основательно – это толчок для нашей экономики, толчок для развития нашей страны. Плюс кредит под минимальные проценты – это глоток воздуха для нашей экономики, которая в условиях мирового кризиса имеет определенные проблемы», – подчеркнул премьер.

Он добавил, что при этом речь об отказе движения в сторону Евросоюза не идет. «Речь идет о том, что мы получили кредит. При этом кредит МВФ предусматривает повышение тарифов на ЖКХ услуги. В этом кредите таких условий вообще нет. И этот ресурс поможет нам развивать экономику страны», – подчеркнул Анатолий Могилев.

СПРАВКА. По итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря, цена на газ для Украины была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). Кроме того, Украина получила 15 млрд. долл. кредита, а также был подписан ряд других соглашений.