Подстанции симферопольской Каменки перейдут государству

Подстанции симферопольской Каменки перейдут государству

Правительство Крыма в принудительном порядке выкупит подстанции симферопольского микрорайона Каменка. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Крыма со ссылкой на и. о. Главы РК – Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова.

«Ситуация в районе Каменка сложилась таким образом, что за последние десятилетия не раз происходили внеплановые отключения света, связанные с тем, что группа должностных лиц, которые представлялись руководителями Каменских кооперативов, монополизировали право принимать счета за электроэнергию. Непонятно каким образом оформили на себя подстанции, что невозможно было по закону на тот момент сделать. Собирали деньги с населения, а разницу оставляли себе. В связи с этим мной было принято решение вынести вопрос на Совет министров о принудительном выкупе подстанций. Со вторника все подстанции Каменки будут находиться в собственности государства. Расчеты будут вестись непосредственно с абонентами. Посредников не будет. Никаких других вариантов я лично не вижу», – пояснил Сергей Аксенов.

Он добавил, что в Каменке работает оперативно-следственная группа, которая проводит проверки в отношении должностных лиц, собиравших средства за электричество с жителей массива и не перечислявших их «Крымэнерго».

Вопрос о выкупе подстанций Каменки будет вынесен на заседание крымского правительства 2 сентября.

Напомним, задолженность совета садовых товариществ Каменского массива за потребленную электроэнергию превышает 2,4 млн. рублей, в связи с чем было принято решение ограничить энергоснабжение. Компания «ДТЭК Крымэнерго» неоднократно предупреждала об отключении Каменки в связи с долгами, накапливавшимися годами.