Министр финансов АРК Николай Скорик: На каждого крымчанина привлечено $748 иностранных инвестиций

Больше всего зарубежного капитала вложено в строительство, сельское хозяйство и экологически чистую энергетику Крыма

Новость о том, что Крым, согласно заявлению Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA), получил наивысшую степень инвестиционной привлекательности IА1 и кредитный рейтинг uaА (что говорит о высоком уровне кредитоспособности) – хорошая новость. Но она требует некоторого «перевода» со специфического языка финансистов. Чтобы узнать, чем вызвано и на что влияет повышение рейтингов, «редакция» обратилась к министру финансов АРК Николаю Скорику.

Один из первых вопросов: насколько веско мнение UCRA, ведь это не подразделение некой международной финансовой группы, а частная компания? Николай Скорик заверил, что веско, и весьма. Об этом можно судить, например, по тому, что аналитики UCRA в течении многих лет участвуют в присвоении около 1000 кредитных рейтингов украинским банкам, страховым компаниям, предприятиям, муниципалитетам – и к мнению агентства традиционно прислушиваются как национальные, так и зарубежные инвесторы. Чтобы ориентироваться – куда стоит (и стоит ли) вкладывать свои деньги, особенно, когда речь идет о масштабных, дорогостоящих проектах.

– Рейтинг инвестиционной привлекательности Крыма сейчас один из самых высоких в Украине, – рассказал «Газете» Николай Скорик. – Этот уровень достигнут за счет выгодного географического положения региона, его мощного промышленного, транспортного, туристического и природного потенциала, развитой инфраструктуры, хороших условий для развития бизнеса и хорошего состояния местных финансов. Ранее республике были присвоены кредитный рейтинг «uaВВВ+» и уровень инвестиционной привлекательности «invA» – это высокие оценки. И они, безусловно, сыграли свою роль в том, что за два минувших года объем иностранных капиталовложений в Крым увеличился более чем в два раза. На начало 2013 года объем прямых иностранных инвестиций из 49 стран-инвесторов составил $1,46 млрд. При этом на каждого крымчанина приходится $748 в иностранных инвестициях, что почти на $152 больше по сравнению с прошлым годом.

Теперь же, судя по новой оценке Украинского кредитно-рейтингового агентства, уровень доверия к региону должен увеличиться. А значит, есть основания полагать, что и приток инвестиций возрастет. 

– Как именно произойдет этот рост и в каких объемах, пока можно лишь предполагать, – сказал «Газете» Николай Скорик. – Также сложно прогнозировать, в какие именно сферы будут направлены инвестиции. Но, вероятно, будет сохраняться нынешняя тенденция. Сейчас наиболее существенные вложения иностранного капитала происходят в области строительства и реконструкции – реализуется 40 различных проектов (45% от общего объема инвестиций); в сельском хозяйстве – 27 проектов (30%) и альтернативной энергетики – 22 проекта строительства и развития ветряных и солнечных электростанций (25%). А наиболее крупными инвесторами являются компании Filasa Internetional (Франция), Greenworks (Бельгия), Green Max Capital Advisors (США) и WKN AG (Германия).