Подземный след гигантского штопора

Мы спустилась в загадочный колодец Тик-кую, где расшифрованы надписи на мертвом языке и замечено странное физическое явление
 
В преддверии очередного крымского курортного сезона был «расконсервирован» уникальный археологический объект – спиральный колодец Тик-кую, который находится в Бахчисарае, недалеко от пещерного города Чуфут-кале. Это древнее гидротехническое сооружение раскопано еще 10 лет назад, но так до сих пор толком и не изучено. На сей раз подземная каменная спираль открыла свои новые тайны.
 
В день расконсервации  мы побывали в глубинах Тик-кую – и, стоит заметить, впечатление действительно сильное. Судите сами: 197 ступеней, уводящих под землю, сначала наклонной галереей в 120 метров, а затем по спирали против часовой стрелки еще почти на стометровку. Внизу же – система огромных бассейнов с мутноватой желтой водой, нынче почти пустых. Таинственный полумрак, мерцающие в свете фонаря искры молодых сталактитов и эхо – просто шаманское, низко и сильно резонирующее от каждого движения.
 
– Зимой оно распространяется от входа ко дну, а летом – наоборот! – рассказывает сотрудник научного отдела центра спелеотуризма «Оникс-тур» Аскольд Филиппов. – Этот поразительный акустический эффект изучают специалисты.
 
Как рассказал  доктор исторических наук Юрий Могарычев, о существовании этого колодца ученые догадывались, но никак не могли найти, ведь последние скупые намеки есть в литературе аж начала 19 века. Раскопки Тик-кую сопровождались многими неожиданностями, в числе которых один из крупнейших кладов, когда-либо найденных в Крыму (более 4200 золотых и серебряных монет). Загадочно назначение самого колодца, ведь вряд ли подземелье столь сложной конструкции использовалось исключительно как источник воды. Когда оно появилось – тоже вопрос: по разным версиям, дата «плавает» от 3-го в. н. э. до 14-го, но ни у одного народа, обитавшего в Крыму, нет даже преданий о том, кто, когда и как смог продолбить сотни метров горной породы, чтобы найти источник.
 
Еще одной загадкой были арамейские надписи, написанные копотью факела на стенах колодца. И вот они прочитаны.
 
– Оказалось, что это автографы, – говорит Филиппов. – Надписи вроде «Здесь был Сима» – на языке, мертвом уже тысячу лет.
 
 
Как найти
 
Чтобы попасть в Тик-кую, нужно добраться до любой дороги, ведущей в сторону Успенского монастыря, а оттуда – вдоль Мариампольского ущелья почти до самых ворот крепости Чуфут-кале. Слева, недалеко от подъема на плато, и находится колодец, за посещение которого берут 20 гривен с человека.