«Именно с этих мест нужно начинать возрождение духовности»

Мусульмане симферопольской колонии отметили Курбан-байрам молитвой и праздничным пловом

Вчера мусульмане всего мира закончили отмечать Курбан-байрам – один из самых больших мусульманских праздников, посвященный окончанию хаджа. Три дня по всему Крыму приносили в жертву баранов, раздавали еду обездоленным и просто всем желающим, а вчера праздничный плов сделали в симферопольской исправительной колонии.

Сейчас в симферопольской исправительной колонии отбывают наказание 1386 человек, из них 60 – мусульмане. Курбан-байрам тут празднуют седьмой год подряд, и в руководстве говорят – никаких конфликтов на религиозной или национальной почве среди заключенных не бывает. Праздники отмечают вместе, если есть чем угостить – обязательно делятся друг с другом.

Журналистов встречают всей колонией – из всех окон и решеток высовываются любопытные лица. Мусульмане устроились у входа на скамеечках, утепленных шкурами баранов. Традиционно с покрытыми головами, но безбородые – не положено. Молятся заключенные в мечети, которую сами и построили. В ней светло, уютно, на стенах цитаты из Корана, на полу с подогревом лежат подаренные ковры. Неподалеку стоит православная церквушка. Говорят, в обоих храмах часто бывают прихожане.

– Дай Бог, чтобы на свободе друг к другу относились так толерантно, как здесь. Тут нет – татарин, русский, украинец. Я прав? – встречает у порога главный имам Симферополя Мухаммед Исламов. В ответ разнеслось одобрительное бормотание собравшихся.

Эдем Топалов, отбывающий наказание, участвовал во всех семи празднованиях Курбан-байрама в колонии, лично руководил строительными работами при создании мечети, сам режет мясо барашка на плов и не скрывает радости в этот день. «Я всегда задавался вопросом, почему священники всех конфессий в лагерях могут посещать своих прихожан, а в исламе этого нет – и вот все слава Богу. Я горд тем, что принимал участие в строительстве мечети. Именно с этих мест нужно начинать возрождение духовности человека», – считает он.

Главная традиция праздника – жертвоприношение барана заключенным недоступна, но без праздничного стола в этот день никак. После молитвы пришедшие установили во дворе столы, казан и принялись готовить. На плов пошло 12 килограммов мяса, 10 килограммов моркови и 20 риса. «Были годы, когда по десять баранов резали, по пять-десять казанов кипело здесь, угощали всю колонию вне зависимости от национальности и вероисповедания. В этот год спонсоры немного подвели, но я уверен, что ребята поделятся с каждым, пусть и по чуть-чуть», – сказал имам.

Светлана Борисовская

на фото: 17 октября 2013 года. Заключенные мусульмане молятся в мечети на территории симферопольской исправительной колонии. Кстати, это единственная мечеть в Украине, построенная в местах лишения свободы. На заднем плане — надзиратель. Режим, однако...