А по документам тут – «спасательная станция»!

Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев обнаружил в Алуште, в Профессорском уголке, семиэтажное гостиничное здание, занявшее целый пляж. Строители при виде министра бросились в воду

Как рассказал «Газете» министр курортов и туризма Александр Лиев, картина, увиденная вчера в самой западной части Профессорского уголка во время рейда по алуштинским пляжам повергла его в шок. На месте, где был общественный пляж за считанные месяцы выросло семиэтажное здание, по планировке напоминающее гостиницу в общей сложности на 70 номеров – длинные коридоры со спальными комнатами.

– Общественных пляжей еще в прошлом году здесь было 12. Один из них в ходе рейда мы не могли найти, – поясняет министр. – Вместо него перед нами было большое здание. Мы несколько раз проверяли по координатам, о том ли пляже идет речь. Да, все так и есть: в границах замечательного бесплатного пляжа, полностью – от края до края – располагается семиэтажка, которую возвели, как говорят местные жители, за четыре месяца.

Увидев многочисленную делегацию из чиновников, милиции, сотрудников МЧС, рабочие, славно трудившиеся на стройке, бросились врассыпную: кто – убежал, кто прыгнул в воду. Единственный оставшийся из них заверил комиссию, что все документы на строительные работы имеются и строение вполне законно.

– Из предоставленных документов, которые были оформлены 6-7 лет назад, еще предыдущей властью Алушты, следовало, что это не строительство, а... реконструкция спасательной станции, – возмущается Александр Лиев. – Из документов следовало, что станцию нужно было реконструировать для нужд города. Там раньше занимались дайвингисты и смысл реконструкции был в повышении качества их обслуживания. И вот что выросло на месте, где была небольшая постройка в виде сарая. Наверное, это самая большая спасательная станция в мире. Правда, нырять тут теперь можно разве что с ее балконов, потому что от пляжа не осталось ни одного квадратного сантиметра.

Начальник отдела по курорту и туризму Алушты, по словам министра, пожимает плечами и говорит, что сам в шоке: но неоднократные предупреждения и предписания в ответ следовало, что на стройку есть все документы и так далее. Правда, дозвониться до самого начальника отдела Валерия Петровского «Газете» пока не удалось: он не снимал трубку.

– Точно не знаю, какие еще действия предпринимала местная власть. Я доложил об этом случае руководству правительства, думаю, реакция будет, – сказал министр. – Мы со своей стороны будем обращаться в прокуратуру и правоохранительные органы, чтобы они дали свое заключение, что это за очковтирательство и кто одобрил такой «прекрасный» архитектурный план.


Фото Александра Бурдонова