Яйца подорожали: рынок или сговор?

Цена на самый ходовой продукт в Крыму выросла за последние несколько недель на 50 %. Почему? «редакция» изучала версии

Сезонное подорожание яиц стало уже привычным фактом нашей рыночной действительности. Однако, по наблюдениям, случается это два раза в год – в марте-апреле и сентябре-октябре. Сейчас рост цен проявился значительно раньше и пока только в пределах полуострова. Специалисты из агропрома говорят об уходе с рынка мощного производителя, фирмы «Южная-Холдинг», а экономисты подозревают более тонкую игру.

Объективно: с рынка ушел игрок

– Объективная причина – уход с рынка «Южная-Холдинг», фирма была основным производителем пищевого яйца, – рассказывает Василий Гапеев, зам. начальника управления развития животноводства и рыбного хозяйства Министерства агрополитики и продовольствия АРК. – Они производили в лучшие годы 280-300 млн. штук яиц, но ушли с рынка в декабре прошлого года. Ввоз яйца из других регионов компенсировал уход этого производителя. К нам завозят из Херсонской, Киевской, Запорожской областей. В последние месяцы завоз яйца снизился. Мы выясняем, в чем причина, и работаем над этой проблемой. 

По словам Василия Алексеевича, два оставшихся крупных крымских производителя, ПАО «Партизан» и СП «Октябрьское», работают в том же режиме, что и в прошлом году, а у СП «Октябрьское» есть даже прирост на 13%. 

По сведениям министерства, наши сельхозпроизводители отпускают яйца по 8 грн. за десяток. В то же время, выходит, что рыночная надбавка просто минимальна. Так, на Куйбышевском рынке десяток яиц 2-й категории – 8.50, 1-й категории – 9.50. А вот в супермаркетах Симферополя ниже десяти гривен за десяток яйца практически не найдешь. Получается, что цена поднялась на 50%, так как еще две недели назад она была в пределах семи гривен. Исключение составляет один из крупных торговых центров, в котором самые дешевые яйца стоят 8.70, но почему-то позавчера на кассе нашего сотрудника «редакция», тихонько попросили разрешения не пробивать их в чеке... (К слову, на этих яйцах маркировка – ПАТ «Червоний прапор», такой производитель находится в Луганской области, в одноименном селе.) 

Факт интригующий. Как и то, что, по информации Минагрополитики, в июле прошлого года, когда «Южная-Холдинг» еще работала, в Крым завезли 3,8 млн. штук яиц из других регионов, а в этом году всего – 2,8 млн. штук. При этом Ассоциация «Союз птицеводов Украины» рапортует о том, что поголовье кур на 1 августа выросло на 3,3% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Выросло и поголовье несушек, их стало больше вообще на 6%. И они на целых 5% больше производят яиц. Украинские куры несут их миллиардами, что позволяет поставлять продукцию на экспорт. 

Эти радостные показатели несколько омрачает такая мелочь, как подорожание стратегического продукта на крымских полках. Мы попытались познакомиться с мнением Александра Бакуменко, председателя Союза птицеводов Украины, обозначили наш вопрос, но… 

– Александр Борисович только что вышел, перезвоните через 10 минут, – сначала вежливо, а потом с возрастающим раздражением ответствует милый голос по единственному киевскому номеру ассоциации. – Александр Борисович проводит совещание по телефону, позвоните позже.

Исполнительный директор Союза птицеводов Сергей Карпенко, которому мы дозвонились, узнав тему, комментировать отказался и направил на тот же киевский номер. В конце концов, выяснилось, что Александр Борисович секунду назад уехал и уже не вернется. Барышня также отправила нас на сайт Союза птицеводов, там, мол, все подробненько изложено по нашему вопросу. Она, де, сама видела. Да и вообще весь Интернет к нашим услугам. Это верно, но по поводу роста цен на яйцо в этом году пока ни гу-гу. 

Субъективно: поработали маркетологи

Возможно, такая реакция главных ассоциированных птицеводов Украины не связана со скачком цен в Крыму, но нежелание это комментировать, честно говоря, налицо. Тем очевидней это стало после разъяснения Светланы Климчук, заведующей кафедрой финансов и кредита ТНУ им. Вернадского, доктором экономических наук. 

– В крупных супермаркетах работают маркетинговые службы, они изучили рынок и создали такую ситуацию, механизм, когда можно снять продукцию, а потом ее «вбросить». Более того, они могли не просто изучить рынок, а даже сами создать эту ситуацию, договориться на каких-то определенных уровнях. И уменьшение поставки яиц, допустим, на миллион штук – это серьезно, это, скорее всего, была продуманная схема. 

Мы также поинтересовались, случайно ли в эти выходные в одном из крупных симферопольских супермаркетов яйца вообще пропали из виду.

– Есть такой термин – валютная интервенция, – говорит Светлана Владимировна, – а это, скорей всего, маркетинговая интервенция, один из маркетинговых приемов. У нас действует закон о защите национального производителя, антимонопольные комитеты и так далее. Законодательные рычаги существуют, но на практике они не используются, к сожалению, контрольные механизмы у нас действует крайне слабо. Государством цена практически не регулируется, а рынок себя ведет вообще неадекватно в последнее время. И это не только яйца, овощи – тоже показатель, когда сегодня – одна цена, а завтра – в два раза больше. Один фактор – это конкуренция монополий, второй фактор – сезонность.

И все же, не будем впадать в уныние. В Минагрополитики уверяют, что это временный скачок цены на яйца. Добавим, чтоб не расслабляться: перед плановым сезонным ростом.

На фото: Самые дешевые яйца в симферопольском супермаркете от луганского ПАТ «Червоний прапор». Цена – 87 копеек за  штуку.

Обещали – не выполняем

Самая крупная во времена Союза птицефабрика «Южная ордена Ленина» в с. Перово Симферопольского района, которая, остановив свою работу в конце декабря 2012 года, так и не открылась, хотя речь шла о временной приостановке. В Минагрополитики говорят, что сейчас там все законсервировано и выставлена охрана. Вместо нее хозяин «Южной-Холднинг» – компания «Авангард» – открыл в Херсонской области крупную птицефабрику. «Авангард» принадлежит «яичному олигарху» Олегу Бахматюку.

Загадочный мир цифр
Яйца стали дешевле

Средняя отпуская цена на яйца в Крыму от сельхозпроизводителей:

2012 год (с января по июль ) – 5.55
2013 год (с января по июль ) – 4.84
Данные Госкомстата Украины