Лужный, Селюк и лишние

Симферопольская «Таврия» продолжает подготовку к новому сезону и привыкает к методам нового наставника команды Олега Лужного. По следам его первой пресс-конференции в роли главного тренера «редакция» ищет ответ на главный вопрос: чего ждать болельщикам крымского клуба от нового наставника?

Помогают строить Лужному новую «Таврию» представители западноукраинского футбола Владимир Журавчак (старший тренер) и Андрей Чих (тренера). Чуть ранее к работе в штабе Лужного приступили Сергей Шевченко (ассистент), Дмитрий Стойко (тренер вратарей) и Сергей Ваколюк (тренер по физподготовке). Сегодня главная команда автономии отправляется в свой первый заграничный сбор в Австрию. Выбор пал именно на Австрию, поскольку там, по словам Олега Лужного благоприятный климат – не так жарко. К тому же очень многие европейские команды выбирают Австрию и Швейцарию, так что широкий выбор хороших спарринг-партнеров гарантирован. Правда, конкретно с ними команда пока не определилась.

По тактике: делай, что тебе говорят
По мнению Олега Лужного, главное в футболисте – четкое выполнение задач, поставленных тренерским штабом.
– Больше от него ничего не требуется, – уверен Олег Романович. – Тренер сказал: делай то или это, и все, импровизаций не надо. В этом, на мой взгляд, класс футболиста.

Что касается вопроса: какого футбола ждать от «Таврии» Лужного, новый наставник лишь говорит – у него свой взгляд на постановку игры и в ближайшее время мы ее увидим.
– Мне нравится быстрый скоростной футбол, – признался тренер. – Но ребята должны помнить – каждый матч за «Таврию» для них должен быть как последний бой в жизни, по-другому никак. Если вышел на поле, то должен играть от первой секунды и до последней, не от минуты, а от секунды. Да, может что-то не получаться, но отдаваться на футбольном поле они должны на 100 и 1 процент. Посмотрите, как в Англии играют. Пропустили два мяча, а все равно бьются до последнего и добиваются своего.

По трансферам: не тянешь – уходи
За десятидневный втягивающий сбор, который «Таврия» проводила в Крыму на базе спорткомплекса «Скиф» в селе Новопавловка Бахчисарайского района, новый наставник уже успел начать знакомство с возможностями своих подопечных.
– 70-80% – это хорошие футболисты, европейского уровня. Нужна лишь точечная селекция, чтобы укрепить некоторые позиции. Никаких претензий к ветеранам «Таврии» Калиниченко, Езерскому, Назаренко у меня нет, наоборот, мне приятно, что они тянут за собой команду.

На вопрос, касательно того, кто покинет команду, а кто нет, новый коуч «Таврии» жестко заявляет: здесь буду решать я. И только после спарингов.
– Я должен увидеть футболистов в действии, – поясняет Лужный. – То, что было во время чемпионата, это совсем другое. Сейчас на сборах мы сыграем минимум три игры, тогда я смогу сказать, кто подходит, а кто не подходит. Если кто-то не подойдет, его в команде не будет.

Незавидная, судя по всему, судьба ждет большую группу легионеров, которую привел Дмитрий Селюк. У нового главного такое видение: легионеры должны играть только в стартовом составе, а не сидеть на лавке. «Нужно брать такого легионера, который бы тянул команду, чтобы давал пример нашим молодым. По-другому у нас не будет», – четко заявил Лужный.

По его руководством, кстати, «Таврия» уже успела провести несколько двусторонок и начала просмотр потенциальных новичков, среди которых нет легионеров: 20 летний голкипер Анатолий Тимофеев из молодежного состава киевского «Динамо», юный полузащитник из Западной Украины – 18-летний Роландо Сабо, а также 23-летний нападающий Юрий Габовда из «Кривбасса».

По молодежному составу: а зачем нам тренер из Швейцарии?

Судя по всему, в скором времени свой пост покинет главный тренер молодежного состава «Таврии» швейцарец Пьер-Андре Шурман, которого в свое время привел в клуб тоже Дмитрий Селюк. Новый главный тренер не сторонник привлечения к работе высокооплачиваемых специалистов из-за рубежа:
– У меня всегда по поводу таких специалистов возникает вопрос: если они такие профессионалы, почему не востребованы дома? В той же Швейцарии есть высшая лига, первая лига, есть вторые тренеры, помощники, почему они там не работают?

И еще. Со следующего сезона в Премьер-лиге вводится турнир для молодежных составов U-19, который будет проходить в двух группах. Таврийцы будут выступать группе вместе с командами с юго-востока Украины. По согласованию с Лужным вторую «молодежку» возглавил известный в прошлом футболист «Таврии» Алексей Антюхин, помогать ему будут не менее известные таврийцы Сергей Леженцев (тренер) и Сергей Величко (тренер вратарей). Сейчас уже идет напряженный процесс по формированию команды из числа воспитанников крымского футбола.

И о Селюке...
Склоки, распри и скандалы, которые трясли клуб в течении полугода и накладывали отпечаток на морально-психологический климат в команды, уже позади. В этом можно быть уверенным, здесь свое слово сказал характер нового наставника «Таврии». Олег Романович жестко поставил вопрос перед руководством клуба: никто в его тренерскую работу не вмешивается, на тренировку допускаются только люди из списка, утвержденном главным тренером, лишних там нет. И как говорит сам наставник, каждый должен заниматься своим делом.

– Лужный не тот человек, который позволит собой командовать, чтобы ему кто-то за пять тысяч километров звонил и говорил, кого ставить в состав, – признается гендиректор клуба Сергей Куницын. – В команде сегодня нормальный, устойчивый морально-психологический микроклимат. Это все выводит Селюка из себя.