Похороны Оксаны Макар: подвенечное платье, автозак и две могилы

В субботу, 31 марта, в селе Шевченково Жовтневого района Николаевской области похоронили жертву николаевских насильников Оксану Макар. Хоронить решили именно в этом селе, поскольку в ее родном поселке Луч нет кладбища.
 
Провожать в последний путь Оксану приехало человек 250. Освещали похороны не только журналисты местных и центральных СМИ, но и российские репортеры. Для прощания из мест заключения доставили отчима Оксаны Алексея Суровицкого, отбывающего срок за угон автомобиля. Суровицкого приковали наручниками к одному из милиционеров, одетых в штатское. Прибыли на похороны и представители местной власти – вице-губернатор Николаевской области Вячеслав Рукоманов, глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов, руководитель фракции Партии регионов в облсовете Николай Жук и другие.
 
Милиционеров для обеспечения порядка прислали непривычно много.
 
– Тридцать лет здесь живу, и столько милиции никогда не видела, – заметила одна из местных жительниц.
 
Пока Оксану отпевали (никого из посторонних на церемонию не допустили), собравшиеся рассуждали о причинах, которые могли привести к трагедии.
 
– Извините, душа болит. Я лично – за Оксану и за то, чтобы наказали людей, которые над ней поиздевались. Я учила Оксанку. Она по-разному себя вела. Как все дети. Но доброта у нее была, – рассказывала местная жительница Нина.
 
– Она не виновата. Она добрая, хорошая была, – считает Людмила. – Этот случай должен стать уроком и для родителей, и для детей. Все должны жить по закону, не «лындать» по барам…
 
– Конечно, нам ее жалко. Того, что парни, которые ее убили, – это звери – добавила Галина.
Говоря между собой, женщины рассказали, что Оксаной в семье никто особенно не занимался, ей не уделяли должного внимания, потому трагедия и случилась. По их мнению, «все к тому шло».
 
Похоронили Оксану Макар на закрытом кладбище в селе Шевченково, на центральной аллее возле могилы воина-афганца Виталия Лонового, в честь которого в селе названа одна из улиц. Первоначально девушку собирались хоронить на новом кладбище, которое находится через дорогу, даже вырыли могилу, но родственники не захотели: там ни ограды нет, ни дорожек. Местные теперь опасаются, что вскоре в их селе будут еще одни похороны, так как могила на новом кладбище осталась пустовать.
 
Оксану похоронили в белоснежном гробу в подвенечном платье и фате.
 
– Когда ее не стало, я не могла поверить, провела всю ночь, разговаривая с ней, уже мертвой. А под утро я смирилась и отпустила ее, – сказала со слезами на глазах мама Оксаны Татьяна Суровицкая.
 
Накануне похорон местные власти обновили дорогу к кладбищу с. Шевченково, она выглядела как сплошное болото. Один из местных жителей так и сказал: «Спасибо Оксане. Благодаря ей хоть дорогу к кладбищу в порядок привели».
 
Похороны прошли без инцидентов. Активист общественной группы в поддержку девушки Юрий Круцилов попросил не очернять семью погибшей. Он отметил, что слухи о том, что ее отчим – грабитель, а мать якобы «мотала срок на зоне, пока ребенок рос», не соответствуют действительности. Юрий Круцилов заявил, что в скором времени через IP-адреса вычислит всех пользователей, которые «поливали грязью» семью жертвы николаевских насильников и выставит их на суд общественности. По его словам, все деньги, которые люди жертвовали на лечение Оксаны, пойдут на благо. В частности, часть денег уже перечислена другой пострадавшей от насильников в Николаеве – Саше Поповой.
 
Затраты на организацию похорон, по словам мэра Николаева, взяло на себя правительство. Правда, автобусы, которые подвозили людей к кладбищу, а также поминальный обед организованы были в долг.
 
Трагедия, к которой сегодня обращено внимание жителей не только Украины, конечно, должна нас чему-то научить.
 
– Я думаю, что мы закопали не одного человека. По сути, их четверо, потому что эти мальчишки будут на долгое время закрыты в тюрьме и выйдут лет через 15 лет, а то и больше… Это решит суд. Но они выйдут с искалеченной судьбой, с подорванным здоровьем, беззубые, никому не нужные в этой жизни. Это все проблема эгоизма родителей, которые зачастую больше внимания уделяют себе, чем детям, ведут безответственный образ жизни, – считает вице-губернатор Николаевской области Вячеслав Рукоманов.
 
– Эта трагедия должна нас еще раз убедить в том, что если не будет в обществе морали, воспитания, не будет церкви и Бога, мы не сдвинемся с места в своем понимании ответственности за будущее наших детей и внуков, – сказал совершенно правильные слова мэр Николаева Владимир Чайка.
 
На фото: отчим прощался с Оксаной в наручниках
 
Юлия Завадская
Фото автора
 
Общая вина…
 
…Это могло случиться в любом городе Украины, но случилось в Николаеве. Казалось бы, обыденная криминальная история: подонки-насильники, жертва, преступление, смерть. Но вся страна оглянулась на эту «сирену». И кто-то из нас заглянул внутрь себя, но очень многие, увы, этого не сделали.
 
Страдания и смерть Оксаны Макар обнажили все социальные противоречия в Украине донельзя – безнаказанность, отсутствие морали, некомпетентность «силовиков», возможность «сильных мира сего» издеваться над «униженными и оскорбленными»… В дни тяжелого экономического кризиса такие потрясения – испытание и для людей, и для власти. На прочность и наличие совести. Ведь сразу после Николаева такой же ужас произошел в симферопольской Каменке.
 
Но кроме шока было и другое. Было равнодушие, а иногда – и откровенное «сама виновата» с циничной характеристикой девушки. И это обществу как приговор. Потому что не хватает в нем сострадания, обыкновенного сочувствия и милосердия. В конце концов, забываем о том, что трагедия случилась просто с человеком, таким, как мы. И это плохо, это лишает нас надежды.
 
Конечно, будет суд, и он будет принципиальным и показательным. Конечно, всем воздастся, хотя и надеялся кто-то, что снова удастся «замять». Но никакие самые жестокие наказания не остановят зверство. Это под силу только общему смягчению общественной атмосферы, в которой мы живем. Станьте добрее к людям уже сегодня, не ожидая пока это сделает кто-то другой. Простите сегодня, а не через год, на «прощеное воскресенье». Оглянитесь по сторонам, чтобы понять: живой человек рядом – это благо, это шанс для всех нас. Найдите в себе добро, любовь и совесть.
 
Что еще сказать? Прости нас, Оксана…