Гараж – дом не только для машин

На курорте он становится дачей для хозяев, жильем для курортников,охотничьим домиком в три этажа

Ялтинские власти озаботились незаконными гаражами. Решили их снести и построить многоуровневые стоянки. Сегодня построить гараж в Ялте можно где угодно: на площадке для мусорных контейнеров, на газоне и даже вместо фонарного столба. На этом еще можно прилично зарабатывать. И адреса особо искать не надо: все на виду. «редакция» по ним и прогулялась… 

Гараж – дом для машин. Так, во всяком случае, считают многие. Но не на курорте. В Ялте и на других крымских курортах гаражи стали источником заработка. Отдыхающему на колесах приятно: и машину поставил, и живешь со всеми удобствами. Именно поэтому в Крыму почти в каждом частном дворе или гаражном кооперативе имеются жилые гаражи.

Это с точки санитарных норм и правил они не предназначены для жилья. Но по всему Южному берегу строятся гаражи со всеми удобствами стоимостью до… 100 тысяч евро! Это вип-гаражи: 2-4 этажа, кухня, благоустроенный подвал, горячая вода, теплые полы. В ГСК (гаражно-строительный кооператив) гаражи продаются гораздо дешевле: от 5 тысяч гривен до 15 тысяч евро. Ведь традиционно кооперативы расположены далеко от жилья.Даже если они надстроены, домой все равно хочется.

Предложения о стотысячных гаражах мы нашли в Интернете. Продавался гараж-бокс в Массандре с надстройкой 137(!) кв. м. В Гаспре даже с двориком в 50 кв. м. Эти «гаражи» расположены прямо в поселках, по сути, жилье с гаражом в собственном доме. В Утесе, в поселке эллингов между Алуштой и Партенитом, умудрились построить... восьмиэтажный гараж! 

Со строительством жилья гораздо больше заморочек с инстанциями. Прежде чем провести в помещение газ, свет, воду, оборудовать канализацию, необходимо получить разрешения от водоканала, горэнерго и прочих служб. А гараж поставил – и живи! Знакомый юрист пояснил: для того чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться такого рода объектом, закреплять за ним жилой статус не обязательно. Это твоя собственность. Достаточно иметь документ, подтверждающий право собственности на гараж, и все необходимые разрешения на проведение коммуникаций. Да еще и хорошо зарабатывать на сдаче его в аренду.

Для тех десятков тысяч курортников, что приезжают на своем транспорте, отдых с гаражом очень привлекателен. 

- Поставил авто на первом этаже, не опасаюсь за сохранность, не раскошеливаемся на платных стоянках. И машина всегда наготове, не связаны с общественным транспортом, который забит. Спасибо, проехались один раз от пляжа! - рассказывает Владимир. Он снимал с семьей жилье в Ялте на улице Строителей в пятиэтажном гараже. 

Конечно, он не знал (да и зачем ему), что эта постройка незаконная – на месте сараев и гаражей жителей соседнего дома. Жильцы еще в начале строительства писали во все инстанции. Теперь, когда в многоэтажном гараже живут люди, им сообщили, что стройка незаконная.

Как утверждают владельцы таких жилых гаражей и строители, надстроить можно практически любой гараж. Его преображение обойдется дешевле строительства дома или покупки квартиры. 

Вот пример с улицы Дзержинского, в районе конечной остановки автобуса №15. Здесь издавна располагаются 13 металлических гаражей. Буквально за полгода один из них «разродился» хорошеньким домиком (фото 5), и его фасад все еще прикрывают ворота старого гаража. 

В Светлом тупике, на месте огороженной площадки с мусорными контейнерами,вырос многоэтажный розовенький гараж (фото 1). Второй и третий этаж – симпатичные балкончики и лоджии, на которых сушится множество пляжных принадлежностей. Поначалу возле мусорных бачков ночевала машина, постепенно ей построили свой дом. А мусорные бачки сиротливо примостились рядом.

Похожая история может случиться на улице Весенней. Возле дома №11 ночевал микроавтобус. Потом жалостливые хозяева начали загонять его на газон. Когда машина заездила газон так, что уже ничего не росло, вцементировали металлические столбики, повесили цепь с замком. Теперь очередь за гаражом. Автобусу-то надо ночевать с удобствами!

Что там газон! На улице Горького, у дома №26, весной построили гараж вокруг уличного фонаря (фото 6).

Один мой знакомый имеет двухэтажный гараж в кооперативе у обводной дороги. Строился кооператив лет 15 назад, второй этаж – это треугольная надстройка, как и у всех (фото 2). Он провел наверх деревянную лесенку,оборудовал «мансарду» охотничьими трофеями и любит приглашать туда друзей. Особенно после всяческих мероприятий, когда хочется «продолжения банкета».
Сдавать свое уютное местечко ему и в голову не приходило. А вот соседи сдают. Не курортникам: удобств мало, до моря далеко. Арендуют предприниматели для складов – практически круглый год. Недорого – за две-три тысячи в месяц.
А вот гаражи поближе к морю «уходят» за столько же. Но в день! Кто умеет считать, увидит, что это не дороже, чем снимать в сезон квартиру на семью (без машины. И гораздо дешевле, чем гостиницу.
Еще один мой собеседник выезжал на своей вишневой «ласточке» из гаража на улице Красных Партизан.

- Имя мое зачем вам? Вас же не оно интересует. А мнение такое. Нужны ли многоэтажные гаражи? Если не мешают соседям – почему нет? Машины людям надо куда-то ставить. Лучше в гараж, чем на тротуаре. Ведь всю Ялту в стоянку превратили!

Игорь выезжал как раз из автокомплекса (фото 3), где расположены СТО, автокафешка и рядом – самовольно установленные гаражи в количестве 40 штук. Которые, согласно решению горисполкома, должны быть в августе снесены, а «конструкции будут вывезены на склад коммунального предприятия «Комбинат благоустройства». 

По сообщению пресс-службы Ялтинского горсовета, в городе планируется строительство многоуровневых парковок, которые позволят размещать транспорт местным жителям бесплатно, а туристы будут ставить свои автомобили за плату. Таким образом предполагается разгрузить центр, придомовые территории.

Как это будет, рассказал Александр Запорожец, заместитель начальника Ялтинского главного управления градостроительства, архитектуры и регионального строительства:

- В городе определены четыре места под строительство многоуровневых паркингов. На пересечении улицы Красных Партизан и Южнобережного шоссе, согласно инвестиционному проекту «Многоярусная парковка», будет построен паркинг вместимостью от 300 до 500 машино-мест. Паркинги также предполагается построить возле троллейбусного парка, у въездного моста в Ялту и в районе старого кладбища – авторынка. Проектов еще нет. Потенциальные инвесторы знакомятся с местами. 

Что касается недостроенного многоэтажного здания у выезда (или въезда) из Ялты, у поворота на милицию (фото 4), в архитектурном управлении разъяснили, что это не многоэтажная парковка. Это очередной торговый центр. Многие считают это будущей парковкой из-за того, что на этажах часто стоят автомобили.

На фото:.Ворота от металлического гаража еще остались, а над ним уже жилье.