Кредитный рейтинг Крыма выше киевского

Что означает для полуострова решение рейтингового агентства «Standard&Poor's» дать нам международный рейтинг В и национальный uaА- ?

На днях по многим информагентствам Украины прошла новость: международное рейтинговое агентство «Standard&Poor's» повысило международный долгосрочный кредитный рейтинг Крыма с «В-» до В, а национальный – с «uaBBB» до «uaА-». Причем пояснило, что прогноз по рейтингам республики – стабильный. За непонятными, на первый взгляд, обозначениями скрывается, можно сказать – перспектива нашей автономии.

Как пояснил «Газете» аналитик «Standard&Poor's» Борис Копейкин, рейтинг – это фактически мнение о способности своевременно и полностью расплачиваться по своим долговым обязательствам.

– В первую очередь, рейтинг – это инструмент экономии средств бюджета, потому что занимать станет дешевле, – поясняет аналитик. – У Крыма нет больших долгов и в ближайшее время нет планов по новым заимствованиям средств: они были заложены в бюджет 2012 года, но потом от них отказались. Однако есть планы привлечения кредитов на предприятия, например, обсуждается проект связанный с кредитованием Ялтинского водоканала. Возможно, в будущем – так как тратить ресурсы на развитие все же нужно – автономия все же решит занимать. Чем выше рейтинг, тем ниже будет процентная ставка, тем дешевле занимать, соответственно, эта экономия останется в бюджете и ее можно будет отправить на что-нибудь другое, например, на новые детсады и школы, то есть, на нужды людей.

Подобный рейтинг, помимо Крыма, составлялся лишь для нескольких городов Украины. Есть рейтинг Киева – он находится на уровне В-, есть рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска – на уровне В, самый низкий на этом фоне рейтинг Львова: ССС+.