Пока полисы ОМС в Крыму выдают только две страховые компании

Пока полисы ОМС в Крыму выдают только две страховые компании

На данный момент полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Крыму выдают только две страховые компании. Об этом на пресс-конференции сообщила и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК Наталья Старцева.

При этом компании, работающие в системе обязательного медицинского страхования, не могут смешивать другие виды страхования. «Они получают лицензию Центрального банка РФ на осуществление деятельности именно по обязательному медицинскому страхованию. То есть в них не может параллельно страховаться жизнь, имущество, недвижимость и так далее. Сегодня ЦБРФ выдано пять таких лицензий на осуществление деятельности в Республике Крым. Но технически к этому готовы только две страховые компании. Хотя, безусловно, мы ожидаем приход других страховых компаний», – проинформировала Наталья Старцева.
 
Как подчеркнула руководитель фонда, качество оказания медицинской помощи не будет зависеть от страховой компании. Тем не менее, один раз в год можно сменить страховую компанию, без переоформления самого полиса.