Показатель материнской смертности в Крыму снизился на 74,3%

перинатальный центр, Показатель материнской смертности в Крыму снизился на 74,3%

В Крыму благодаря эффективной работе Республиканского перинатального центра удалось снизить показатель материнской смертности на 74,3%. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

По словам министра здравоохранения АРК Александра Каневского, в результате работы учреждения в 2013 году показатель перинатальной смертности снизился на 14,6%; показатель младенческой смертности снизился на 21,1%. Также за 2013 год в перинатальном центре было прооперировано 12 новорожденных с врожденными пороками сердца, проведено 17 нейрохирургических операций. «С момента открытия в перинатальном центре принято 3862 родов. Использование современных подходов в лечении маловесных детей, родившихся с массой тела от 500 до 1500 грамм, позволило повысить их выживаемость до 85%. Это очень высокий показатель. Системная реализация заданий Президента Украины по обеспечению доступной медицинской помощи и развитию инфраструктуры учреждений охраны здоровья, безусловно, дает результаты», – отметил министр.
 
СПРАВКА. Республиканский перинатальный центр был открыт 11 декабря 2012 года по поручению Президента Украины. В центре оказывают специализированную помощь женщинам, чья беременность протекает с серьезными осложнениями и требует тщательного медицинского контроля.