Они теперь не «черные», а белые и пушистые

Ливадийский поссовет узаконил скандально известную парковку на своей территории. Теперь предприниматели там работают официально, правда, другие...

«редакция» уже писала о скандале с нелегальными парковщиками в Ливадии и о том, что крымские власти серьезно озаботились этим вопросом. Кроме того, недавно начальник государственной налоговой инспекции Ялты Александр Мазуренко заявил, что и в других южнобережных поселках – Гаспре, Кореизе и Массандре – не существует официально зарегистрированных парковок. Но, как оказалось, поселковые власти Ливадии, узаконили скандально известную парковку на улице Батурина и поставили туда официально работающих предпринимателей. 


В Ливадии на уже знакомом пятачке возле ресторана «Царская конюшня» 24 июля наносили разметку под парковочные места, устанавливали знаки парковки молодые люди в оранжевых жилетах. «Ага, – думаю, – попались, голубчики».

– Ребята, кто у вас здесь главный по парковкам, – спрашиваю их, и ко мне тут же подходит представитель ЧП А. А. Попова, а фактически директор фирмы Александр Попов.

– Мы подали заявление на ведение предпринимательской деятельности еще 29 мая, до того, как разгорелся весь этот скандал, – рассказал Александр Попов. – И тогда же заключили договор с Ливадийским поссоветом, а затем прошли все экспертизы и согласования. И только в прошлую пятницу, 19 июля, было принято решение сессии Ливадийского поссовета о разрешении ЧП А. А. Попова на эксплуатацию парковок по улице Батурина. Поставим здесь паркомат. Он уже куплен, и завтра его будем устанавливать.

Всего на улице Батурина будет девять парковочных мест и одно льготное (для транспорта инвалидов с нарушением деятельности опорно-двигательного аппарата и сопровождающих их лиц). Больше не позволяет площадь: здесь же находится остановка автобусов, поворот и подъезд к магазинам и ресторану «Царская конюшня». Стоимость – 20 гривен в час (нелегальные парковщики брали по 50 гривен).

– Нам выгодно работать официально, – рассказал Александр, – ведь люди оставляют машину не на час, а на два-три часа: пока длится экскурсия по Ливадийскому дворцу, пока они пройдутся по парку. И в общей сложности получается от 40 до 80 гривен за автомобиль. В этом году, конечно, мы уже поздно получили все разрешения и согласования, но в следующем сезоне, я думаю, «отобьем» вложенные деньги и выйдем на рентабельность.

По его словам, в общей сложности в дорожную разметку, проведение геодезии, установку знаков и паркомата ЧП вложило около 50 тыс. гривен. Сколько будет машин в сезон проходить через его парковку, пока предприниматель сказать не смог, но точно знает, что его ЧП будет перечислять в местный бюджет 774 гривны с каждого парковочного места ежемесячно, то есть всего около десяти тысяч в год.
Работать на парковке будут два человека – и их главная задача следить, чтобы машины правильно парковались и чтобы время пребывания автомобиля на парковке не превышало оплаченного. В случае существенного превышения срока сотрудники будут требовать доплату.

– На будущее планируем оборудовать остановку общественного транспорта, установить пару «лежачих полицейских» и вообще привести в порядок это место, – заявил Александр Попов.

Заместитель Ливадийского поселкового головы Виктор Кот тоже считает, что решение депутатов пойдет на пользу поселку:

– Все должны понимать, что никакие мошенники работать у нас не будут. Сейчас на территории Ливадийского поссовета зарегистрированы три официальные парковочные площадки. Это возле водопада Учан-Су (там пять платных парковочных мест и одно бесплатное, льготное), в районе «Поляны сказок» работают две площадки – одна на 14 мест (и два льготных) и другая – на 32 платных парковочных места (и четыре льготных). Теперь еще появилась официальная парковка на улице Батурина на десять мест. И сейчас мы заканчиваем оформление парковочных площадок в районе пляжа «Дельфин». Официально работающие предприниматели выгодны поселковому совету сразу по двум причинам: они будут обеспечивать налоговые поступления в местный бюджет и не допустят сюда прихода новых мошенников.

Кстати, последнее опасение заместителя поселкового головы оказалось не беспочвенным. На следующий день Александр Попов рассказал «Газете», что его сотрудники в 8 часов утра вынуждены были выгонять со своего рабочего места нелегалов и теперь будут там дежурить круглосуточно.

.

На фото: 24 июля. Ливадия. Предприниматель Александр Попов рассказал, что на официальной парковке будет 10 мест, одно – бесплатное для инвалидов.