Покупка недвижимости в Грузии иностранными гражданам

В последние годы все популярнее становится покупка недвижимости в Грузии иностранными гражданами. Обосновано это тем, что грузинское законодательство позволяет сделать это легко и быстро. Именно благодаря привлечению иностранных инвестиций в недвижимость, экономика Грузии сделала скачок в развитии за последние несколько лет.

В Тбилиси и Батуми продолжается массовая застройка, расширяется инфраструктура, меняются очертания самих городов. Это привлекает в Грузию большое количество иностранцев, которые решают приобрести в собственность недвижимость на берегу моря или в столице страны.

При покупке недвижимости в Грузии иностранцы имеют такие же права, как и местные жители. Это относится как к жилой, так и к коммерческой недвижимости (офисы, рестораны, гостиницы). Нет абсолютно никаких особенных требований и дополнительных налогов. Для покупки необходим только паспорт. При желании можно оформить недвижимость на другого человека или одновременно на нескольких собственников. Более того, даже личное присутствие при покупке недвижимости не обязательно. Это можно сделать через доверенное лицо. Заплатить можно банковским переводом и в электронном виде получить все документы от застройщика. Удобно, не правда ли?

Иностранные граждане так же могут получить кредит на покупку недвижимости в банках Грузии. Для этого нужны определенные гарантии, действующие в стране (недвижимость и источник постоянного дохода). Рассрочка также доступна для иностранцев, условия абсолютно одинаковые, как для граждан Грузии, так и для граждан других стран.

Оформление необходимых документов не потребует много времени, в среднем, на все нужно не более двух часов. Сначала нужно подписать контракт с застройщиком, а затем в Доме Юстиций пройти процедуру оформления собственности в государственном реестре, это занимает 15 минут.

Вот что не сможет купить иностранный гражданин в Грузии, так это сельскохозяйственные земли. С мая 2017 года такая возможность закрыта для иностранцев. К сельскохозяйственной, по законодательству Грузии, относится любая земля за пределами Тбилиси и Батуми. Поэтому, это проблема для тех граждан, которые хотят купить дом с садом, скажем, в какой-то небольшой грузинской деревне.

Для покупки квартиры или дома в Тбилиси или Батуми никаких ограничений для иностранных граждан нет. Поэтому можно смело инвестировать свои финансы в недвижимость в Грузии. Главное – подходить к вопросу грамотно, тогда всевозможные риски сводятся к нулю.

Перед оформлением сделки необходимо внимательно изучить информацию о доме. Затем проверить статус объекта, сделать это можно в кадастре Публичного реестра на сайте или обратившись с заявлением в Дом юстиций. Важно знать, что в Грузии риелтор не несет

ответственности за возможные риски, поэтому для того, чтобы обезопасить себя разумно воспользоваться услугой юридического сопровождения сделки.

Иностранные граждане, покупая недвижимость в Грузии, получают возможность стать резидентами страны. Владение недвижимостью стоимостью от $100000 является основанием для подачи заявления на оформления ВНЖ или гражданства Грузии.