Памятник Ленину заменили статуей Свободы

Жителя города Здолбунова Ровенской области хотят еще Лесю Украинку, качели и памятник жене. А крымчане – дворникам и что-нибудь забавное 

На самом деле идеологических корней в появлении нового памятника нет. Ленин был символом торжества советской власти, а статуя Свободы символизирует качество цемента, который производит близстоящий завод. Местные жители за зеленый цвет окрестили здолбуновскую Свободу Фионой (подружка Шрека из мультика) и недоумевают: почему бы не установить что-то более украинское?

Стоит статуя Свободы лицом к проходной предприятия «Волынь-цемент», спиной к проезжей части, на пьедестале, оставшемся от Ильича, – его самого демонтировали еще в начале девяностых. Установили ее по инициативе (и на деньги) владелицы «Волынь-цемента», немецкой компании «Дикергофф». В маркетинговом отделе компании нам рассказали: немцы ставят копии всемирно известных памятников везде, где есть заводы «Дикергофф», это такая корпоративная традиция. В Украине поставили пока только одну, где будет следующая, сообщить затруднились. Точно знают, что не в Крыму, у нас еще нет их заводов. Именно статую Свободы выбрали потому, что «Дикергофф» поставлял цемент для строительства той Свободы, что в Нью-Йорке. Она для компании символ качества их работы. 

В мэрии Здолбунова ничего против нового памятника не имеют. Хотя, по словам

заммэра Александра Палия, их и не спрашивали: территория, где стоит здолбуновская Свобода, принадлежит заводу. А жители города, опрошенные нами в соцсетях, хотя и одобряют новую достопримечательность, недоумевают: чего это именно статуя Свободы ? По мнению Анны Шамрилюк, администратора на кабельном телевидении, «в городе достаточно памятников, уместнее было бы поставить красивые беседки, починить скамьи, качели». 

– Здорово, что что-то креативное у нас появилось. Уже много знакомых там сделали фото, – рассказала «Газете» студентка Анастасия Пипшевская. – Я бы предложила еще поставить «памятник – памятку культурного поведения» в виде развернутой книги, на страницах которой написаны правила. 

Студентка Ольга Сокол о новом памятнике узнала от нас и возмутилась: поставили бы лучше Лесю Украинку или памятник всем мамам. Менеджер Юлия Рудюк сообщила, что сотрудники завода «уже назвали эту прекрасную зеленую леди Фионой – в честь жены Шрека». Единственным, кто высказался за то, чтобы убрать с постамента «американку» и вернуть Ленина оказался… старшеклассник Владимир Мизера. 

– Я не хочу чтобы у нас стояла статуя Свободы, она мне не нравится. Пускай стоит Ленин! – заявил Володя, признавшийся, что и Ленина не любит, и коммунизм ему не близок, но все же он роднее, чем Америка. Еще немного подумав, юноша решил, что лучше бы в городе установили памятник Тарасу Шевченко – еще один, хорошего человека должно быть много. А рабочий Александр Яцало на статую внимания не обратил, зато на вопрос, какой достопримечательностью он бы украсил город, предложил поставить памятник «самой интересной и заслуживающей уважения личности» – его жене Леночке.

 

Здолбуново, 8 июля. Украинская статуя в несколько раз меньше американской и зеленая, зато ей уже посвящают стихи. «Свобода встречает рабочих у входа», – шутят горожане на форумах. 

В Крыму тоже была статуя Свободы. Только недолго

В 20-е годы позапрошлого века в Симферополе, на месте памятника Екатерине II поставили пролетария, кувалдой разбивающего буржуазные оковы вокруг земного шара. Вокруг шара поставили бюсты Ленина, Маркса и Эншельса. Назвали эту красоту«Освобождение Крыма как этап борьбы за торжество мирового пролетариата», но горожане именовали его просто «памятник Свободы». Простоял он до Великой Отечественной.

Кому бы вы поставили памятник?

«Писателю и дворникам»

Дмитрий Бойченко, юрист:

– Если говорить о какой-то конкретной личности – замечательной писательнице Айн Рэнд (создатель философского направления объективизма, автор трилогии «Атлант расправил плечи», – Авт.), которую у нас во времена Советов не печатали. Она в евпаторийской школе училась. А если абстрактно – памятник дворнику, потому что их профессию не особо уважают, а именно благодаря им не живем в грязи.

«Кутузову – хороший был мужик»

Анна Разумовская, молодая мама:

– Хороший был дядька, мозговитый вояка. Для Крыма много сделал. Я и сына в честь него назвала. А статуя Свободы это символ Америки, нам-то она зачем?

«Что-то забавное»
Анна Добровольская, служащая: 

– Я бы какой-нибудь прикольный памятник поставила. Недавно читала: в Новосибирске в НГУ установили памятник лабораторной крысе, которая плетет нить ДНК. По-моему, это замечательная идея. Было бы интересно, если бы ставили не надоевшие уже всем памятники кому-то и в честь чего-то, а оригинальные скульптуры. Не такие, как шарики в Коктебеле (скамейка-облачко. – Авт.), конечно, но и не монументальные напоминания о днях давно минувших. Их у нас и так хватает, к счастью, наверное.