Анатолий Могилев: Восстанавливая зеленые насаждения, мы защищаем урожаи

Этой осенью в Крыму высадят более 1000 гектаров леса – пятнадцатую часть того, что необходимо полуострову.

Восстановление лесополос вдоль крымских дорог и расширение лесного фонда полуострова принимает все более массовый характер. В этом благом деле участвуют и рядовые крымчане, насмотревшиеся на снежные заносы прошлой зимой, и первые лица автономии. В пятницу в рамках осеннего этапа Всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках» представители крымского правительства во главе с премьером Анатолием Могилевым, крымские лесники и общественность высадили лесной массив на территории Белогорского лесничества в урочище Ударном. Руками человека за последние несколько десятилетий там создан лес площадью 1200 гектаров.

– Кто сегодня посадил дерево? – начинает свое общение с прессой председатель Совета министров Анатолий Могилев. – Кто посадил дерево, тот прожил день не зря. Мы выполняем важную задачу по восстановлению лесного фонда Крыма. Зима прошлого года наглядно нам показала, что с зелеными насаждениями у нас не совсем порядок. Были уничтожены лесопосадки вдоль дороги и полей, плодородный слой земли улетал с полей, мы могли остаться без урожая. Поэтому высадка зеленых насаждений, еще раз подчеркну, – задача важная и для правительства, и для крымчан.

– В основном лес мы высаживаем осенью, учитывая наш засушливый климат, – рассказывает председатель Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай. – Делаем это по большей части в Степном Крыму. А для нынешней акции место выбрано не случайно: здесь видно и начало труда – крохотные саженцы, и результат этого труда – как спустя несколько десятилетий из них вырастает настоящий лесной массив.

В рамках акции на шести гектарах высадили порядка 20 тысячи сеянцев сосны крымской. Стоимость одного такого сеянца возрастом два-три года и высотой сантиметров двадцать – 15 копеек, выращен он прямо в Белогорском лесхозе. Лесники рассказывают: двух-, трехлетки выбирают не случайно, в таком возрасте они лучше всего приживаются. Корневая система саженцев обрабатывается абсорбентами, чтобы накапливалась влага и давала саженцу прижиться. Кстати, высаживали саженцы двумя способами: специальной установкой и вручную, с помощью лесопосадочной лопаты, которой орудуют в труднодоступных для техники местах (например, на склонах гор). Это орудие в честь его изобретателя – русского растениевода, жившего в XIX веке, также называют «сажальный меч Колесова».

В акции наряду с сотрудниками Белогорского суда, районного управления СБУ, райгосадминистрации активно участвуют школьники из белогорской гимназии №1. Все – участники кружка «Школьное лесничество», которым на протяжении многих лет руководит... учитель математики Евгения Павлова. Лесники говорят: важно, чтобы ребята приобщились к этому делу. Премьер добавляет: нужно не только детей, нужно всех крымчан привлекать. Если каждый житель полуострова посадит хоть одно дерево, у нас и с урожаем будет все в порядке, и из-за бурь – хоть снежных, хоть пылевых – беспокоиться не придется.

– Деревья сажаю не первый раз, но с помощью такой штуки (меча Колесова. – Ред.) впервые. Сначала было сложно, а потом уже привык, – делится с «Газетой» девятиклассник школы-гимназии №1 Белогорска Нариман. – Деревья сажать надо – это же легкие наших городов, в школе мы часто участвуем в таких акциях. А чтобы вырос лес, надо, наверное, лет тридцать... Ого, это мне уже будет за 40!

– Последние пять лет мы ежегодно высаживаем 1500-1100 гектаров леса. Это и государственная программа, и региональная программа, на это выделяются бюджетные средства, – с гордостью говорит Игорь Кацай. – Мы стремимся к тому, чтобы в Крыму лесистость составила 20%, а не 11%, как сегодня. Поэтому работы у нас еще много – надо высадить порядка 150 тысяч гектаров. Нам передаются земли, выведенные из оборота карьеры, у нас есть питомники, поэтому темпы будут только увеличиваться.

Еще одна акция прошла на минувших выходных на территории Ялтинского заповедника: около 10 тысяч саженцев высадили вручную на площади, которую этим летом опустошил пожар.

На фото: большую часть лесопосадок крымские лесники посадили с помощью такой механизированной установки: она роет траншею, а после того, как сеянцы опущены в землю – и засыпает ее.

Фото Главного управления информполитики СМ АРК