Когда лучи не ласковы

У медиков начинается жаркая пора: все больше пациентов обращаются с солнечным ударом

Сейчас самое время припомнить, как спасаться от солнечного удара: в «неотложку» уже начали поступать сезонные вызовы. Так, в Керчи от солнечных лучей пострадал 82-летний мужчина, стоявший на остановке общественного транспорта «Библиотека». Прохожие, увидев, что он упал, вызвали медиков. Как рассказал «Газете» главврач керченской «неотложки» Леонид Хорунжий, пациента госпитализировали с атеросклерозом сосудов головного мозга и вестибулярным кризом, его состояние стабилизировалось. «Надо беречься!» – говорит Хорунжий.

Есть первые пострадавшие от солнца и в Симферополе. Главный врач «скорой помощи» столицы Лидия Прохасько говорит, что на днях в обморок упала женщина – тоже на остановке. Одной из причин солнечного удара, по мнению медика, стала одежда не по сезону: женщина была без головного убора, в темной одежде с длинным рукавом.

Вообще же, говорит Лидия Прохасько, с наступлением жары количество вызовов в «неотложку» резко возрастает. По опыту прошлых лет в Симферополе количество вызовов «скорой» составляет 380-400 в сутки, а летом эта цифра обычно увеличивается на 50-70.

– Пока у нас, чтобы не сглазить, особого роста вызовов по поводу солнечных ударов нет. Зато увеличилось количество вызовов, связанных с изменением атмосферного давления, перед дождями: это вегетососудистая дистония, гипертонические кризы. Так было позавчера. С шести вечера до часу ночи – шквал вызовов.

Если вам вдруг стало плохо, обязательно спрячьтесь в тень, советует главврач «скорой» Симферополя. Также нужно попить, так как при солнечном ударе очень быстро наступает обезвоживание организма, умыться прохладной водой.

– Если же кто-то рядом потерял сознание, человека также нужно переместить в тень, расстегнуть пуговицы тесной одежды, постараться усилить теплоотдачу – дать питье, намочить лицо, а затем вызвать скорую.

Охлаждать тело нужно именно прохладной, но ни в коем случае не холодной водой. Например, в жару холодный душ и прыжки в воду категорически запрещены: холодная вода может вызвать внезапную остановку сердца.


Справочная «Газеты»

Солнечный удар – острое болезненное состояние, которое возникает из-за перегрева головы прямыми лучами солнца: кровеносные сосуды мозга расширяются, происходит сильный приток крови к голове. В некоторых случаях могут возникать разрывы мелких кровеносных сосудов мозга, что может вызвать нарушения центральной и периферической нервных систем человека. Признаки солнечного удара – покрасневшее лицо, сильная головная боль, головокружение, потемнение в глазах, тошнота, в некоторых случаях – рвота. Иногда возникают кровотечения из носа и расстройства зрения.

Как в жару избежать солнечного удара:
– носить головной убор;
– предпочитать светлую, легкую и просторную одежду, не надевать синтетики;
– избегать пеших прогулок с 11 до 16 часов, особенно людям преклонного возраста;
– пить больше жидкости, желательно — простой воды или зеленого чая. Сладкая газировка и соки усиливают жажду, а напитки с кофеином увеличивают нагрузку на сердце;
– исключить продукты, согревающие изнутри: мед, сдобу, жирное мясо, острые блюда;
– исключить алкоголь;
– как можно чаще умывать лицо.