Вино в циклопических масштабах

В Крыму завершили вторую очередь реконструкции самого мощного и современного винзавода в Восточной Европе

В Бахчисарайском районе Крыма завершили вторую очередь масштабной реконструкции завода первичного виноделия ЧАО «Агрофирма «Черноморец». После завершения реконструкции, в 2015 году, этот завод станет самым мощным в Восточной Европе и СНГ и сможет перерабатывать 21,6 тысячи тонн винограда в сезон и разливать 15 млн. литров вина в год.


О масштабности предприятия можно судить, только побывав непосредственно на заводе. На подъезде к нему виноградники – взглядом не охватить. Всюду виднеются трактора с прцепами и самосвалы. Их с 7 утра и до 16 дня заполняют только что сорванными гроздьями сборщики. У самого завода – очередь из этих самых заполненных доверху машин. По одной они подъезжают к двум огромным давилкам, которые тут же, во избежание порчи, перерабатывают ягоды на сусло – неосветленный виноградный сок. И если давилки – огромные, способные вместить не меньше 2-3 объемов кузовов самосвалов, то резервуары, в которых потом бродит сусло – просто гигантские. Это новенькое, сверкающее, но какое-то циклопическое великолепие – невероятная по величине лаборатория по производству вкуснейших столовых вин.

На открытие винзавода в село Угловое Бахчисарайского района приехали высокие гости не только из крымских и украинских городов, а даже государственные деятели – послы Финляндии и США в Украине Арья Макконен и Джеффри Пайет. Ведь этот проект – результат плодотворного сотрудничества украинских, финских и американских инвесторов. Его сметная стоимость – 400 млн. грн.

Реконструкция винзавода началась в 2011 году. Первая очередь завершилась в I квартале этого года. Вторая – пусковой комплекс – включает цех розлива, тарный склад и склад готовой продукции. Завершится реконструкция к 2015 году, и завод сможет, перерабатывая 21,6 тысячи тонн винограда в сезон, разливать 1,5 млн. декалитров (1 дал = 10 литров) вина в год.

В нынешнем виноградном сезоне (в сентябре-октябре – Авт.), по словам технолога завода Натальи Ераськовой, завод планирует переработать 12,5 тысячи тонн винограда. Это 300-350 тонн в день.

– Сейчас перерабатываем ркацители, ожидаем совиньон, каберне и саперави, уже переработали шардоне, алиготе, красное пино. Но больше всего у нас ркацители – до конца сезона будем его перерабатывать, – рассказала технолог.

Сырьевая база у завода своя: агрофирма «Черноморец», входящая в состав группы компаний «Inkerman International», владеет виноградниками на площади 866 га.

Штат завода – 500 человек, что немаловажно для жителей сельской местности, которые получили возможность трудоустроиться. Строительство и реконструкция подобных крупных предприятий, особенно на селе, позволяют создать равные условия для жизни крымчан, независимо от места их проживания, в рамках задач, поставленных Президентом Украины. 

– Автономия нуждается в современных предприятиях, которые перерабатывают сырье, особенно сельскохозяйственное. Такой завод, созданный по последнему слову техники, можно назвать ноу-хау, достижением всего Крыма. В первую очередь, инвесторов, которые поверили в Крым. Со своей стороны, крымская власть делает все для того, чтобы такие предприятия развивались, – сказал Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев на открытии второй очереди завода после реконструкции. – Создание рабочих мест с высокой заработной платой, уплата налогов повышает уровень благосостояния всех крымчан. Поэтому крымская власть продолжит делать все возможное, чтобы таких предприятий было как можно больше во всех регионах автономии.

«Стратегическая цель – войти в число ведущих винодельческих держав мира»

Валерий Шамотий, президент корпорации Logos, глава «Первого национального винодельческого холдинга»:

– Сегодняшнее событие трудно переоценить и для нас, акционеров, и для сотрудников «Инкермана», и для винодельческой отрасли, для региона и для страны в целом. Это трепетное, волнующее и знаковое событие, потому что это первый шаг в прорыве нашей отрасли к новым победам, новым высотам и первый стратегический шаг в реализации самой благородной миссии – возвращения и приумножения славы крымского виноделия.
Хочется верить, что этот проект будет эффективным, долгосрочным и поможет нам реализовать нашу стратегическую цель – войти в число ведущих винодельческих держав мира. Хотелось бы поблагодарить всех, кто поддержал нас на этом пути: это, безусловно, руководство крымского и севастопольского регионов, с которыми мы идем плечом к плечу уже не первый год, а также партнеров и инвесторов, которые поверили в возможность и будущее этой непростой отрасли.

Справочная «Газеты»
«Инкерманский завод марочных вин» входит в состав группы компаний «Inkerman International». В 2011 году финская компания «Hartwall Capital» совместно с инвестиционной компанией «Horizon Capital» приобрели часть акций ООО «Inkerman International», фактически став пионерами инвестирования в винный бизнес Украины. Также акционерами «Inkerman International» являются владельцы корпорации «Logos».


 

19 сентября, Бахчисарайский район. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев и первый вице-премьер Павел Бурлаков на открытии после реконструкции винзавода, который станет крупнейшим в Восточной Европе и СНГ.