«Они будут встречать нас у входа в рай...»

Так поисковики говорят о павших героях, останки которых им удается найти. На днях в Керчи экспедиция обнаружила около ста защитников Аджимушкая – их похоронят с воинскими почестями, ближе к осени.

Сто – это почти рота. Имена их еще не известны. Двое – солдаты, погибшие неподалеку от Сладкого колодца, из которого герои Аджимушкая набирали питьевую воду. Был еще колодец Соленый, но вода в нем горчила. А Сладкий, находящийся на поверхности каменоломен, непрерывно обстреливали фашисты. Одни наши соотечественники становились живым заграждением от пуль, пока другие спешно набирали ведра. Ведро воды, говорили тогда, стоило десяти ведер крови. В Аджимушкайских каменоломнях в 1942 году 170 дней держали оборону, а затем погибли, по официальным данным, 13 тысяч человек. Но современные исследователи говорят – советская власть занижала цифры, и сегодня еще тысячи неизвестных лежат в земле.

Благодаря поисковикам, каждый год безымянные герои вновь обретают имена, могилы на родине или в мемориалах. Вот и этой осенью будут пристойно похоронены останки ста защитников Аджимушкая – их на днях обнаружили участники первой международной экспедиции «Вахта памяти».


– Одного – непосредственно на территории каменоломен, двоих бойцов – на одном из выходов, в районе Сладкого колодца, – рассказывает заместитель командира Нижнегорского военно-поискового клуба «Патриот» Александр Петров. – Остальных – в районе каменоломен, в Бондаренково и Глуховке. Предположительно это останки и солдат, и расстрелянных местных жителей. Еще не известны их имена, но есть именные медальоны, котелки, так что личности пятерых-шестерых бойцов идентифицируем, может быть. Тогда будем искать их родственников и захоронены эти останки будут, скорее всего, на родине. Остальных похороним на мемориалах в Ленинском районе и Керчи.


«Вахта памяти» началась 16 июня, поисковые отряды из Украины, России, Молдовы, Эстонии, Латвии, Германии, Польши, по приглашению Керченского историко-культурного заповедника и клуба «Патриот» приехали в Керчь, чтобы разведать поверхность над каменоломнями, зафиксировать выходы из штолен, связанные с Великой отечественной. Лагерь экспедиции простоял две недели, под охраной поискового пса Шейка. Люди жили в палатках, дежурили по кухне, выполняли кропотливую работу под палящим солнцем – в общем, как обычная археологическая экспедиция. Вот только «Вахта» в Керчи была, по словам заведующегоотделом охраны археологических исследований керченского заповедника Дениса Бейлина, за годы независимости первая. И работали люди на личном энтузиазме.


– Да, это очень дорого. Я за последние пять лет в землю уже пять джипов закопал, – говорит Петров. – Но... тяжело объяснить, зачем мне это надо. Этим надо жить...


– А не страшно вам раскапывать могилы, спать возле останков?


– Не страшно. Один монах сказал мне: «У вас есть теперь небесные покровители. Об этих погибших никто не знал, а вы их находите, хороните по православному обычаю, даете информацию родным, которые их разыскивали». Я 22 июня вез из Смоленска в Нижнегорский район останки солдата, крымчанина, вез на своей машине, практически в обнимку с саркофагом ехал. И знаете, я чувствовал Ангела Хранителя рядом. И даже ни одного красного светофора на пути не было! Я верю, эти люди будут встречать на входе Там, в Раю...


Кроме останков героев поисковики раскопали границы церкви, которая существовала на территории Аджимушкая – по словам Бейлина, эта находка станет отправной точкой по воссозданию картины поселка Аджимушкай перед началом войны.


– Мы хотим продолжить исследовательскую работу и в самих каменоломнях, но подземные работы очень дорогие, – поясняет Бейлин. – Правительство Крыма обещало деньгами помочь. Мы ждем. Пока обрабатываем полученный материал. Останки бойцов еще не поднимали на поверхность, на это нужны соответствующие разрешения от властей, пока они не поступили, все законсервировано и охраняется.


Вторая вахта, по словам Петрова начнется 25 августа – когда лето пойдет на убыль и будет не так жарко. Заявки на участие подали уже 30 клубов со всего мира. В планах поисковиков создать 3D-модель Аджимушкайских каменоломен и прилегающих территорий – это облегчит и поиск, и наглядность происходивших там действий.

 

15.00

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE