Спорт должен стать модным

Существует популярный стереотип о том, что все IT-шники – щупленькие, худые парни в очках, вся сила которых находится в голове, а не в руках. Возможно, когда-то так было, но сегодня я встречаю все больше молодых людей, в том числе из IT-сектора, которые активно занимаются развитием не только своего мозга, но и тела.

Я заметил интересную тенденцию: многие отдают предпочтение не классическому подходу – посещение тренажерного зала три раза в неделю, а более оригинальным вариантам. Кто-то катается на доске, кто-то присоединился к движению street workout (тренировки на уличных спортплощадках), другие стали любителями длинных велосипедных или роликовых прогулок. То есть подход к занятию спортом в повседневной жизни принципиально меняется. Если раньше из рабочих суток нужно было «вынуть» 1,5-2 часа только на «упражнения», сегодня ценится возможность не только привести мышцы в тонус, но и пообщаться в неформальной обстановке с коллегами, друзьями, партнерами, весело провести время.

Некоторые все еще ищут отговорки: нет времени, денег или компании. Но по большому счету все это неправда. Даже самый занятой человек может найти время для тренировок, начать с малого. Яркий пример – street workout.

Недавно с удивлением узнал, что в Крыму это движение достаточно мощно развито в Керчи и что его основатели – Максим Орленко и Василий Рябыкин – объединили не только любителей занятий на турниках, но и ребят из паркура и стритбола. Все эти направления становятся все более популярными, потому что не требуют ни денег, ни специальной экипировки. Только воля и желание стать лучше, сильнее, красивее. О том, как это делать, можно за пару минут узнать на Youtube. Хочу подчеркнуть, что абсолютное большинство этих людей не профессиональные атлеты, а экономисты, юристы, IT-шники...

Убежден, развитие таких движений для нашей страны имеет колоссальное значение. Нужно признать, в сравнении с европейскими странами или США количество взрослых людей, занимающихся спортом, в Украине критически маленькое. В основном все заканчивается на уроках физкультуры в школе и университете. На мой взгляд, переломить эту ситуацию можно только, сделав здоровый образ жизни модным и максимально доступным.

Пообщавшись с разными людьми, я пришел к выводу, что один из ключевых барьеров на пути развития неформального спорта – это отсутствие у нас в стране минимально необходимой инфраструктуры и поддержки ярких публичных соревнований. Поэтому хочу обратиться ко всем активистам и инициативным группам – делитесь своими идеями и проектами. Для этого мы открыли специальную почту: sport@vvy.com.ua. Постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы помочь вам вывести эти идеи и проекты на новый уровень. Давайте вместе сделаем Украину спортивным, здоровым и драйвовым государством!

Виктор Янукович, народный депутат Украины.

Если у вас есть идеи, как приблизить это время, пишите на электронный адрес sport@vvy.com.ua.