Милиция свернула подпольный «спиртовый заводик» в Симферополе

Сотрудники милиции ликвидировали подпольный «спиртзавод», фальсифицированная продукция которого распространялась в торговых точках Симферополя, изъято более трех тысяч литров фальсификата, сообщила пресс-служба Главного управления МВД Украины в Крыму.

Производство было организовано 42-летний симферопольцем в собственном доме: там он при помощи специального оборудования разливал спирт по флаконам с этикетками «Фармасепт» и «Септол».

В ходе обыска было обнаружено и изъято более 5-ти тысяч флаконов аптечного спирта «Септол», заполненных фальсификатом, общим объемом 513,6 литров, 13 пластиковых пятилитровых емкостей с жидкостью, пахнущей спиртом, металлическая закрутка для крышек, этикетки с надписью «Септол», металлические крышки красного цвета и 1776 пустых стеклянных флаконов. В гараже подозреваемого находились канистры, бочки и бутылки с 2880 литрами жидкости с характерным запахом спирта.

Также установлено, что подготовку флаконов – мытье и расклеивание этикеток, осуществлял по месту своего жительства 55-летний симферополец.

В ходе обыска его жилища правоохранителями было выявлено и изъято тысяча стеклянных флаконов с надписью «Фармасепт» и более 800 бумажных этикеток с надписями «Фармасепт» и «Септол».

Образцы изъятой продукции направлены на исследование, выявляются факты незаконного сбыта фальсифицированного спирта и установливаются лица, причастных к незаконной деятельности.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемых, которым грозит лишения свободы до десяти лет с изъятием и уничтожением изготовленных товаров и с конфискацией оборудования для их производства.