500 кг смерти на глубине всего четырех метров

Вчера практически у входа в Севастопольскую бухту провели операцию по уничтожению полутонной немецкой бомбы. Корреспондент «Газеты» наблюдал, как взрывают боеприпас 

Операция по обезвреживанию немецкой 500-килограммовой авиабомбы, сброшенной в Карантинную бухту в годы Великой Отечественной войны, началась вчера ровно в 4 утра. Примерно в то же время, когда началась война для главной базы Черноморского флота – Севастополя. Боеприпас, пролежавший на дне много лет, нашел местный житель в июле этого года в Карантинной бухте на глубине четырех метров на расстоянии всего 40 метров от берега. 

Пик лета, полно курортников, и эта тревожная информация взбудоражила город. Накануне, 16 июля, объявили, что до окончания спецоперации по обезвреживанию бомбы закрыты все севастопольские пляжи – Солнечный, Песочный, Хрустальный, Учкуевка, а также места отдыха у воды на Радиогорке, в Мартыновой, Карантинной бухтах, на мысе Коса Северная, бухты Севастопольской, всей прибрежной зоны. Закрыли доступ на территорию заповедника Херсонес Таврический. Более того, на момент проведения работ по обезвреживанию авиабомбы, внешний рейд города и Севастопольскую бухту пришлось перекрывать для движения всех видов судов. Может, стоило уничтожить бомбу осенью, когда схлынут отдыхающие? Ведь пролежала же она более полувека под водой, и ничего…

– Cлишком опасная находка на столь малой глубине и так близко к берегу. Тут до большой беды – рукой подать. У нас ведь дайверов теперь – пруд пруди. Для них четыре метра – вообще не глубина. На четыре метра нырнут даже вездесущие мальчишки. А тут такая бомба с общим весом 500 килограммов, масса взрывчатого вещества – 140 кг в тротиловом эквиваленте, – резонно заметил начальник управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Севастополе генерал-майор милиции Геннадий Сухорученков. – По подсчетам специалистов аварийно-спасательного отряда специального назначения нашего управления, радиус действия гидроударной волны авиабомбы данного типа (SD-500) – около 2000 метров, дальность разлета осколков – до 500 метров. Именно поэтому его нельзя было оставлять на месте. К бомбе милиционеров не приставишь. А в Карантинной бухте дислоцируется бригада ракетных катеров Черноморского флота, водолазный полигон школы младших специалистов ЧФ, яхт-клуб и прилегает Херсонес Таврический, о котором заговорил весь мир, поскольку он стал объектом ЮНЕСКО

– У нас есть опыт обезвреживания такого серьезного боезапаса, – добавил генерал, – и мы уверены в профессионализме своих специалистов. 

Что операция сложная, сомневаться не приходится: в оцеплении опасных районов участвовал 81 милиционер. Возглавлял эту «армию» полковник милиции Сергей Помелков. От управления ГС МЧС – еще 18 человек. В общей сложности операцию обеспечивали 120 человек из разных ведомств и служб. Рядом с автомобилем МЧС стояла карета «скорой помощи», оснащенная реанимационной техникой. Здесь же дизель-генератор, дающий электроэнергию для штабной машины… Все это на небольшой территории, откуда открывается вид на всю входную часть Севастопольской бухты и Константиновский равелин. Смертоносный груз уничтожили в 300 метрах от берега (у мыса Толстый). 

Главные события происходили на воде и под водой. Но туда журналисту не попасть. Там профи самого высокого класса. Группу подводного разминирования возглавлял подполковник Олег Пискорский. Это он и его подчиненные приподняли бомбу и завели под нее стропы, закрепили их на специальный понтон и затем с его помощью осторожно буксировали 500-килограммовую авиабомбу к месту подрыва. В групп 6 человек. Еще три человека в группе пиротехнических работ. 

К бомбе, которую погрузили на глубину 10-12 метров, прикрепили заряд. От нее протянули кабель к берегу, откуда привели в действие подрывную станцию, которую в народе называют «адской машиной». 

– Прошу доложить о готовности оцепления к подрыву авиабомбы, – говорит руководитель операции. 

И вдруг мы заметили буквально у нас под носом, во флотском яхт-клубе, двух купающихся людей. Они защищены молом. И расстояние большое от места взрыва. Но подрывать бомбу нельзя. Гидроударная волна от взрыва авиабомбы – целых два километра. Как они очутились в воде? Ведь об операции знали не только в Севастополе. А нашему человеку все нипочем! Тщательно подготовленная и опасная операция готова была застопориться из-за двух разгильдяев. Нужно посылать туда машину или звонить дежурному яхт-клуба, чтобы люди вышли из воды. На это потребуется время… Попытка – не пытка. Сложил ладони рупором и закричал во всю мощь капразовских (автор – капитан первого ранга. – Ред.) легких. 

Люди услышали и стремглав поплыли к берегу. Буквально через минуту они пробкой выскочили из воды и исчезли с пляжа. 

Оцепление и все остальное готово к подрыву. Первый взрыв отпугивающий. Это чтобы отпугнуть дельфинов, других обитателей моря от опасного района. Гулко прогремел второй, основной взрыв. Высокий столб воды поднялся над поверхностью моря. Операция прошла успешно. В ней задействовали пиротехников-водолазов аварийно-спасательного отряда специального назначения управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Севастополе. 

Начальник группы подводного разминирования подполковник Олег Пискорский рассказал, что авиабомбы такого типа при взрыве разлетаются более чем на 7000 осколков, способных пробить 40-миллиметровую броню. Вчера после окончания спецоперации доступ ко всем городским пляжам и прибрежной территории был открыт, а водный транспорт возобновил свою работу.


На фото:Пиротехники-водолозы опустили бомбу на глубину 10-12 метров и взорвали