Исход выборов на втором округе в Крыму еще не определен, – политолог

По мнению крымского политолога Владимира Егорова, исход выборов на округе №2 в Симферополе в связи со снятием кандидата от Партии регионов Александра Баталина пока не определен и может быть абсолютно непредсказуемым. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе 9 октября.

В частности, по словам эксперта, пока он не отдавал бы предпочтение тому или иному кандидату, баллотирующемуся по округу №2. «Я не разделяю мнение многих экспертов, что теперь этот округ остался за одним кандидатом, – подчеркнул Владимир Егоров. – Сегодня политической силой номер два по рейтингу в Крыму является Коммунистическая партия Украины. По второму округу у них идет свой кандидат Степан Кискин. Я уверен, что при правильном подходе еще есть время, чтобы он смог составить Льву Юльевичу (Миримскому – ред.) определенную конкуренцию и даже победить».

Поясняя свою позицию, политолог выразил сомнение в том, что избиратели второго округа, которые собирались голосовать за Александра Баталина, выберут оппозиционную политсилу или кандидата. «Де-факто в Крыму электоральную конкуренцию Партии регионов как правило всегда составляет Коммунистическая партия: если Партия регионов на определенном этапе идет на подъем, то Компартия идет на спад. Поэтому если сейчас регионалы сняли своего кандидата, вполне вероятно, что его голоса перейдут именно коммунистам, вряд ли люди, которые собирались голосовать за Баталина и за Партию регионов, придут и будут голосовать за "Батькивщину" и так далее», – считает Владимир Егоров.

Он добавил, что регионал Александр Баталин был бесспорным лидером избирательной гонки на втором округе. «Поэтому теперь то, как поведет себя избиратель, и определит результат по этому округу», – заключил эксперт.

Напомним, на минувшей неделе из-за проблем со здоровьем кандидат от Партии регионов по округу №2 в Симферополе Александр Баталин отказался принимать участие в выборах в Верховную Раду Украины. По данным социологических опросов, на момент снятия кандидатуры Александра Баталина он с большим перевесом опережал своих конкурентов.