Янукович рассказал, что сделает с самозахватами в Крыму

Вопрос самовольного занятия земель в Крыму будет решен постепенно и цивилизованно, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

«Уверен, со временем будут удовлетворены также и социальные, культурные и бытовые нужды репатриантов», - сказал Янукович в интервью «Комсомольской правде в Украине», текст которого опубликован в пятницу на сайте главы государства.

По его словам, в стране существует проблема расселения и обустройства крымских татар. «Украинские власти многое делают для решения этих вопросов. Не все удается, часто в силу объективных причин, недостаточности ресурсов», - заявил президент.

«Решение неотложных проблем репатриантов в современных условиях осуществляется в соответствии с подписанным мною в мае 2010 года указом о дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые вернулись или возвращаются на постоянное место жительства в Украину, а также поручением по результатам моей встречи в августе 2010 года с представителями крымских татар. Постановлением Кабинета министров продлено срок выполнения программы расселения и обустройства до 2015 года. Кроме того, Верховной Радой в первом чтении поддержан законопроект "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку". Решен вопрос и о выделении земельного участка под строительство Соборной мечети в Симферополе. По поручению председателя Совета министров Автономной Республики Крым Анатолия Могилева создана и действует рабочая группа, которая подбирает и предоставляет альтернативные участки для депортированных граждан - участников так называемых "полян протеста"», - напомнил Янукович.

По оценкам Республиканского комитета по земельным ресурсам, общая площадь самовольно занятой земли в Крыму составляет более 3 тысяч гектаров.