Межнациональный совет народов Крыма снова работает

Темы прежние: взаимная дружба, возврат святынь конфессиям и создание полиэтнического центра

Вчера в Симферополе под председательством главы Совмина АРК Анатолия Могилева состоялось заседание воссозданного после трехгодичного молчания Межнационального совета народов Крыма. Темы, волнующие представителей 35 национальных обществ, за эти годы не изменились: крепкое добрососедство, возврат культовых зданий и создание Дома дружбы – полиэтнической базы, где могли бы проходить культурные мероприятия.

– За партами у нас рядом сидят детишки разных национальностей, и нужно, чтобы в Крыму был мир, чтобы не расшатывали деструктивные силы эту лодку, – сказал на заседании председатель Совмина Анатолий Могилев. – В этом смысл нашей работы.

В частности, обсуждали скорое создание в столице автономии Дома дружбы народов Крыма, где, по мнению общественников, может состояться межнациональное объединение на «культурной почве». Немало внимания уделили конфессиональным проблемам – до сих пор многие культовые здания полуострова не передают верующим, хотя есть и соответствующие решения местных властей, и украинские законы.

– Знаю, что, например, симферопольская кенаса в этом году имеет все шансы вернуться к верующим, – заметил на это Анатолий Могилев. – Караимы Симферополя наконец объединились в одну организацию (прежде их было 9), и теперь можно передать здание.

Затронули и тему межнациональной розни в Интернете: то и дело появляются интернет-сообщества самого разного толка (от ультраправых скинхедов до представителей «крымскотатарского сопротивления»), пытающиеся разжечь в людях взаимную ненависть. По этому вопросу участники заседания решили: разработать контрмеры, а конкретные действия предпринимать уже после следующего совещания, которое состоится через три месяца.


Фото Главного управления информполитики Совмина АРК