Один нагоняй – а сколько пользы!

В этом году крымские земельщики стали намного лучше решать проблемы крымчан

Восемь месяцев прошло с памятного многим депутатам, чиновникам и журналистам январского совещания по вопросу улучшения работы в сфере выдачи и согласования документов на землю. Тогда председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев подверг жесткой критике работу земельных органов, поручив Республиканскому комитету по земельным ресурсам упростить процедуру узаконивания крымской земли, договоров аренды, выдачи и получения госактов, а также улучшить исполнительскую дисциплину в территориальных органах земельных ресурсов. Высказанные Анатолием Могилевым замечания были всецело учтены земельщиками, о чем свидетельствовал отчет главы Рескомзема АРК Александра Чабанова в ходе вчерашнего совещания в Совмине.

Гражданам выдали на 60% больше документов на землю
По состоянию на 12 сентября текущего года органами земельных ресурсов выдано 53 256 правоустанавливающих документов на землю, что превысило показатель за весь 2011 год на 60%. Почти половину от этих документов составляют госакты – 24 054. В минувшем году за этот период выдали только 10 665 госактов, то есть рост выдачи этого вида документов населению составил 111%. Кроме того, зарегистрировано 29 211 договоров аренды, или 254% от прошлогоднего показателя, а это означает приток средств в местные бюджеты.

Земельных справок стало в два раза меньше
Рескомзем АРК внес изменения в регламент по оказанию услуг гражданам, сократив с 8 до 4 количество справок для оформления земельной документации. Также Рескомзем вышел с законодательной инициативой по упрощению процедуры получения госактов. Отныне согласование многочисленными службами проектов отвода земли отменяется. При этом права собственности на землю оформляются на основании технической документации, а не проектов отвода земли. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении Центра законодательных инициатив Верховного Совета АРК.

48 нерадивых земельщиков уволены
Органы земельных ресурсов получили дополнительные помещения и увеличенный штат штатов (в целом на 58 человек), но контроль над ними стал строже. С начала 2012 года были уволены 48 человек, из них 23 – за недобросовестное выполнение служебных обязанностей и нарушения сроков исполнения документов. В ряде районов Крыма, а также в городе Симферополе сменились начальники территориальных отделов. Итогом этих перемен стало сокращение очередей, а в Совмин первые за долгие годы стали приходить благодарственные письма от крымчан за помощь в решении их земельных проблем.

Лицензиатов призвали к порядку
Утверждены и запущены в работу новые типовые договоры для госпредприятий, имеющих лицензию на выполнение работ по изготовлению землеустроительной документации. В них прописаны сроки разработки документации, штрафы за их нарушение и условия, на которых предприятия берут на себя обязательство представлять интересы граждан во всех инстанциях вплоть до получения госакта.